На основании чего выдают такое свидетельство?

Мне 52 года. У меня есть свидетельство о рождении, где в графе отец вписан мой отчим. Свидетельство выдано клгда мне было 17 лет. На основании чего выдают такое свидетельство? Он меня удочерил? Нет правоустанавливающих документов. Сейчас решается вопрос о наследстве.

, Наталья, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариусу достаточно вашего свидетельства о рождении, чтобы открыть наследственное дело после вашего отчима и включить вас в число наследников.

Он мог вас и удочерить и установить отцовство в отношении вас в ЗАГСе.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Здравствуйте!

Так как он вписан в Ваше свидетельство, как отец неважно на основании, каких документов.

ВЫ можете обратиться со свидетельством о рождении, паспортом к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Так как по закону Вы наследник первой очереди, скорее всего он Вас усыновил (именно такое определение законодатель принял в отношении обеих полов.), либо брак был зарегистрирован до Вашего рождения