Прошу уточнить, возможно ли в течение трех лет с даты подачи декларации формы 3НДФЛ, внести уточнение, а

Добрый день! Прошу уточнить, возможно ли в течение трех лет с даты подачи декларации формы 3НДФЛ, внести уточнение, а именно исключить сумму сроки 090 страницы 5 декларации (заявленная сумма уплаченных процентов по ипотечным займам) с целью использования данного имущественного вычета по другому объекту недвижимости в следующем налоговом периоде. При этом, декларация за прошлый налоговый период с суммой строки 090 страницы 5 была подтверждена, а данная сумма не была заявлена к уплате (не учтена в налоговом вычете) и, соответственно, имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам не был получен.

Уточнение от клиента
Получен ответ от налоговой инспекции с текстом, что заявленный имущественный налоговый вычет по уплаченным процентам по объекту недвижимости был подтвержден. И претентовать на имущественный вычет по уплаченным процентам по другому объекту недвижимости налоговый агент не может, даже при условии, что будет уточнена налоговая декларация.
Уточнение от клиента
Однако, могу сказать, что налоговый имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотечному займу не был заявлен и получен. При наличии достаточных оснований, буду готов подать иск в арбитражный суд.
Уточнение от клиента
Точнее сказать, были заявлены расходы по уплаченным процентам. К уплате заявлены не были и не были учтены в налоговом вычете.
, Михаил, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Михаил, добрый день.

Прошу уточнить, возможно ли в течение трех лет с даты подачи декларации формы 3НДФЛ, внести уточнение, а именно исключить сумму сроки 090 страницы 5 декларации

Да Вы имеете право вносить изменения в налоговую декларацию, даже по истечении трёх лет. (пункт 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ)

И претендовать на имущественный вычет по уплаченным процентам по другому объекту недвижимости налоговый агент не может, даже при условии, что будет уточнена налоговая декларация.

Правильно понимаю, что Вас интересует вопрос — можете ли Вы получить налоговый вычет по двум объектам?

Для точного ответа необходимо узнать, когда приобретались объекты и получали ли Вы по ним налоговые вычеты, если получали то, когда, а также ознакомиться с ответом налоговой.

Из имеющейся информации могу сказать следующее.

Если квартира куплена до 2014 года, и Вы не получали налоговый вычет, то в отношении этой недвижимости вы можете воспользоваться льготами по правилам 2014 г. — по одному объекту недвижимости.(пункт 2 статьи 2 Федеральный закон от 23.07.2013 № 212-ФЗ).

По ним Вы могли получить налоговый вычет исключительно в отношении одного объекта.

Получив вычет за объект, купленный до 2014 года, Вы лишаетесь возможности получить налоговый вычет за объект, который Вы приобрели, например, в 2022 году.

Если Вы использовали основной налоговый вычет до 2014 года, но не использовали вычет по ипотеке, Вы можете оформить вычет по ипотечным процентам только по одному объекту на Ваш выбор.

Если же Вы не получали налоговый вычет до 2014 года и объекты приобретены после 2014 года, то Вы имеете право на получение налогового вычета по нескольким объектам, единственное ограничение сумма вычета — 2 000 000 рублей.

Михаил
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Заявлены расходы по уплаченным процентам за один объект недвижимости, но они не были заявлены к уплате. В уточненной декларации исключил сумму строки по уплаченным процентам с целью получения имущественного налогового вычета по другому объекту в будущем.
Михаил
Клиент, г. Москва
Речь о другом — не о расходах по приобретению объекта недвижимости, а о выплаченных процентах. Это другой пункт статьи НК РФ.