Здравствуйте хочу узнать, человек купил землю рядом с моим домом и хочет построить автомастерскую

Здравствуйте хочу узнать, человек купил землю рядом с моим домом и хочет построить автомастерскую . Какие у него права

, Алексей, г. Иркутск
Ислам Дабаев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей, все зависит от вида разрешенного использования земельного участка Вашего соседа. Если его земельный участок относится к землям ИЖС, ЛПХ, земли сельскохозяйственного назначения, то возводить автосервис и его использовать нельзя. В случае выявления не целевого использования земельного участка нарушение требований ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации, предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Кроме того, для автосервиса предусмотрен ряд ограничений. в частности удаленность от жилых домов, водоемов и т.д.