Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Призыв на военную службу

Мой сын учиться в университете за пределами РФ. У него временная прописка этого государства (вид на жительство). Он стоин на учете в Российском консультве.

Вопрос: По окончанию ВУЗа как он может быть призван на воинскую службу? В данном государстве есть Российская база.

19 Февраля 2014, 18:16, вопрос №371999 Анатолий, г. Ханты-Мансийск

Уточнение клиента

Имеет ли право командир базы расквартированной на территории данного государства по жэланию гражданина призвать его на военную службу

19 Февраля 2014, 19:15
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Анатолий. Что Вы имеете ввиду? Если Вы спрашиваете о том, будет ли он призван тем государством, где сейчас проходит обучение? То все будет зависеть от законов того государства. Если вас интересует порядок его призыва на военную службу в РФ. То согласно п. д ст. 15 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719 «Об утверждения положения о воинском учете» — Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане постоянно проживающие за пределами Российской Федерации. Исходя из этого, а также из того, что призыв на военную службу осуществляет призывная комиссия, создаваемая в
    каждом муниципальном образовании, имеющем статус муниципального района,
    городского округа или внутригородской территории города федерального
    значения, решением высшего должностного лица субъекта Российской
    Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной
    власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного
    комиссара субъекта Российской Федерации (далее — призывная комиссия) (ст. 3 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об
    утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ) Вашего сына для Вооруженных Сил РФ просто не существует, то есть служить он не будет, так как снят с воинского учета по месту которого создаются призывные комиссии.

    19 Февраля 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Призвать на военную службу нет. Порядок призыва на военную службу строго регламентирован Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан РФ". А вот предложить пойти на военную службу по контракту вправе. Но в вашем случае этого сделать не получиться, т.к. Ваш сын призывного возраста, но не служил срочную. Ваш сын просто не сможет собрать необходимые документы для подписания контракта.

    19 Февраля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats