Дал в долг под %, Под расписку ( не заверенную нотариусом)

Здравствуйте! Дал в долг под %, Под расписку ( не заверенную нотариусом). Заниматель внезапно умер ( активы у него имеются). Как вернуть деньги?

, Олег Юрьевич, г. Находка
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Придётся ждать 6 месяцев с даты его смерти, чтобы потом обратиться к нотариусу с запросом о его наследниках.

Если будут наследники, то можете подавать к ним исковое заявление о взыскании долга.

Если никто не примет наследство, то надо изучать, кто фактически владеет и пользуется его имуществом и подавать к ним исковое заявление о признании этих лиц фактическими наследниками.

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Олег Юрьевич! Вам следует предъявить требование о возврате долга к наследникам наследодателя. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин