Мужу исполнилось 45 лет, он мобилизованный, обычный рядовой, могут ли его отпустить домой
Мужу исполнилось 45 лет, он мобилизованный, обычный рядовой, могут ли его отпустить домой.
Добрый день.
К сожалению не, поскольку судебная практика исходит из того, что предельный возраст для мобилизованных определяется по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
и он составляет 50 лет.
В связи с чем нет оснований для его увольнения.
Здравствуйте, Елена.
Несомтря на то, что предельный возраст пребывания на военной службе для рядовых согласно статьи 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе составляет 45 лет, судебная практика идет по тому пути, что применяется срок пребывания в запасе для мобилизованных и он для солдат составляет 50 лет.
Я с этим не согласен, считаю что применению подлежит именно статья 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и буквально Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.
Согласно указа о частичной мобилизации уволиться возможно по трем основаниям:
1. Предельный возраст о котором я указал.
2. Осуждение к лишению свободы.
3. Признание ВВК не годным к военной службе.
Как вариант, готовиться судиться до Верховного или до Конституционного суда в поисках правды.
С уважением! Г.А. Кураев
Как раз именно Верховный Суд РФ и рекомендовал принимать во внимание для мобилизованных предельный возраст, установленный ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».
Я в теме указанных рекомендаций. Они носят неофициальный характер и не обязательны к применению.
Это не Пленум, не Обзор Верховного Суда.
Елена, здравствуйте.
Достижение 45 лет — к сожалению, это ещё не достижение предельного возраста, чтобы Вашего супруга, который призван в рамках Указа Президента РФ по мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации») уволили с воинской службы и отпустили домой.
______
Увольнение также возможно и по другим основаниям (по возрасту пока не подходит)
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/
Терпения Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна
Такого роды вывод представлен, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-358/2023
Как уже отмети, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст установлен в 50 лет — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
Именно по указанной причине у него пока нет основания для увольнения с военной службы по предельному возрасту, в связи с чем домой его не отпустят.