Мужу исполнилось 45 лет, он мобилизованный, обычный рядовой, могут ли его отпустить домой

Мужу исполнилось 45 лет, он мобилизованный, обычный рядовой, могут ли его отпустить домой.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению не, поскольку судебная практика исходит из того, что предельный возраст для мобилизованных определяется по ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

и он составляет 50 лет.

В связи с чем нет оснований для его увольнения.

Такого роды вывод представлен, например, в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 07.04.2023 N 33а-358/2023

суд первой инстанции, вопреки утверждению в жалобе, обоснованно признал, что при определении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту следует исходить из достижения административным истцом предельного возраста пребывания в запасе, установленного в статье 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Как уже отмети, ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предельный возраст установлен в 50 лет — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/

Именно по указанной причине у него пока нет основания для увольнения с военной службы по предельному возрасту, в связи с чем домой его не отпустят.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Несомтря на то, что предельный возраст пребывания на военной службе для рядовых согласно статьи 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе составляет 45 лет, судебная практика идет по тому пути, что применяется срок пребывания в запасе для мобилизованных и он для солдат составляет 50 лет.

Я с этим не согласен, считаю что применению подлежит именно статья 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службе и буквально Указ Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации.

Согласно указа о частичной мобилизации уволиться возможно по трем основаниям:

1. Предельный возраст о котором я указал.

2. Осуждение к лишению свободы.

3. Признание ВВК не годным к военной службе.

Как вариант, готовиться судиться до Верховного или до Конституционного суда в поисках правды.

С уважением!  Г.А. Кураев

Как вариант, готовиться судиться до Верховного или до Конституционного суда в поисках правды.

 Как раз именно Верховный Суд РФ и рекомендовал принимать во внимание для мобилизованных предельный возраст, установленный ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы».

Я в теме указанных рекомендаций. Они носят неофициальный характер и не обязательны к применению.

Это не Пленум, не Обзор Верховного Суда.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Елена, здравствуйте.

Достижение 45 лет — к сожалению, это ещё не достижение  предельного  возраста, чтобы Вашего супруга, который призван в рамках Указа Президента РФ по мобилизации (Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации») уволили с воинской службы и отпустили домой

______

Увольнение также  возможно и по другим  основаниям (по возрасту пока не подходит)

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Терпения Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна