С точки законодательства, чем является "Гражданский брак"?

Здравствуйте, я не по особо значимой причине пишу, но все же. С точки законодательства, чем является «Гражданский брак»? Это официально зарегистрированный брак или же все же сожители

, Надежда, г. Якутск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте! В разговорной речи гражданским браком принято называть фактические семейные отношения без регистрации брака. Иногда такие отношения также называют сожительством, фактическим браком, незарегистрированным браком.В законодательстве понятие «гражданский брак» отсутствует, признается только брак, зарегистрированный в установленном порядке в органах ЗАГС. Совместное проживание одной семьей без такой регистрации к зарегистрированному браку не приравнивается.Исключением является только брак граждан РФ, совершенный по религиозным обрядам на оккупированных территориях, входивших в состав СССР в период Великой Отечественной войны, до восстановления на этих территориях органов ЗАГС.

Юлия Горбунова
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, гражданский брак — это брак зарегистрированный надлежащим образом в уполномоченном органе. Термин  гражданский брак возник в противовес церковному браку, который совершался путём обряда в церкви. Не верно называть сожительство гражданским браком, хотя среди обывателей это  заблуждение распространено.

Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.