Здравствуйте, возможно ли списание долга за коммунальные услуги которому уже 3-4 года, То есть срок давно истек такое возможно?

Здравствуйте, возможно ли списание долга за коммунальные услуги которому уже 3-4 года,

То есть срок давно истек такое возможно ?

Квартира не приватизирована, человек которому она была Дана не проживает там более 5 лет, а живут там дети совершеннолетние.

, Светлана, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

Детальный  разбор вопроса возможен в рамках персональной, платной консультации  в  чате юриста