8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, возможно ли списание долга за коммунальные услуги которому уже 3-4 года, То есть срок давно истек такое возможно?

Здравствуйте, возможно ли списание долга за коммунальные услуги которому уже 3-4 года,

То есть срок давно истек такое возможно ?

Квартира не приватизирована, человек которому она была Дана не проживает там более 5 лет, а живут там дети совершеннолетние.

, Светлана, г. Москва
Ольга Сидорова
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

Детальный  разбор вопроса возможен в рамках персональной, платной консультации  в  чате юриста 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли подать на них в суд, за то что они скрыли от меня этот диагноз?
Здравствуйте,Можно ли привлечь к ответственности мед. организацию? Если в 2021 году когда я лежала в больнице у меня взяли кровь на анализы. В том числе на сифилис. Анализ был положительный, но об этом мне не сказали, никуда не отправили и лечения не проводили! Прошло 2.5 года. Сейчас стала проходить комиссию и выявили опять сифилис. Я нашла анализы за 2021 год на госуслугах и оказывается он у меня был положителен еще тогда, а в то время я лежала в больнице с ковидом! Можно ли подать на них в суд, за то что они скрыли от меня этот диагноз?
, вопрос №4150149, Елена, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволится по окончанию контракта?
Контракт о прохождении службы в войсках национальной гвардии заключён 10.08.2023 года (то есть после объявления частичной мобилизации) с конкретным сроком на 1 год то есть срок окончания контракта 10.08.2024 года. В самом контракте прописано проходить военную службу по контракту в течении установленного настоящим контрактом срока. Могу ли я уволится по окончанию контракта?
, вопрос №4150044, Александр, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, возможно ли как-нибудь отменить штраф за неявку в военкомат
здравствуйте,возможно ли как-нибудь отменить штраф за неявку в военкомат
, вопрос №4149506, Евгений, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
4 Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец?
Здравствуйте! Хочу купить квартиру для жилья, первый раз в жизни буду приобретать недвижимость. 1) Изучил информацию в интернете. Существует "Титульное страхование" на случай если после продажи сделку признаю незаконной. Например если продавец психически нездоров, или если не были выделены доли детям при покупке когда-то за материнский капитал. Но оказывается "Титульное страхование" делают обязательно только при покупке в ипотеку. И только редкие страховые компании делают страхование титула при покупке за собственные средства. Я собираюсь покупать как бы за свои собственные средства, через счет аккредитив. Но в моём маленьком городе не могу найти страховую которая бы делал страхование титула. Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным? 2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу? 3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив? - встречаются продавец и покупатель и подписывают договор; - продавец и покупатель идут в банк открывать счет аккредитив; - после этого продавец и покупатель идут в МФЦ, и там они отдают документы, договор, чтобы на покупателя перешло право собственности? А какие документы они отдают? Что там надо делать? - после этого я как покупатель получу какую-то бумагу о праве собственности? - и уже после покупатель и продавец идут в банк, показывают, что право собственности перешло покупателю и продавец получает деньги? 4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?
, вопрос №4149441, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Наследство
Добрый день, произошла такая жизненная ситуация: я - совершеннолетний ребенок, проживавший с матерью, отчимом
Добрый день, произошла такая жизненная ситуация: я - совершеннолетний ребенок, проживавший с матерью, отчимом (не является официальным представителем по документам) и сестрой, и в период, когда я еще не достиг совершеннолетия, мамы не стало, квартира, в которой мы проживаем являлась собственностью нас четверых, получается, что собственниками остались мы втроем, в момент, когда эта ситуация произошла, на квартире висели долги по оплате коммунальных услуг, которые спустя время не все были закрыты, ситуация вся произошла в 2021 году, в 2023 мне исполнилось 18 лет, сейчас узнал, что данные долги могут повлиять и на меня, так что хочу узнать, могу ли я как-то избавить себя от ответственности за долги которые были получены в период моего несовершеннолетия, возможно ли это и, если да, то как? Я не являюсь наследником, тк не оформляли наследство по причине наличия долгов
, вопрос №4149191, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023