8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть дочка, с отцом дочки были не в официальном браке, но дочка сейчас записана на его фамилии, даст согласие, на смену фамилии моей дочери, останется ли отцовство?

Есть дочка, с отцом дочки были не в официальном браке, но дочка сейчас записана на его фамилии, даст согласие, на смену фамилии моей дочери, останется ли отцовство?

, Мария, г. Таганрог
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Мария!

Да. отцовство останется.

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ 

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Таганрог
Дочке 1. 7 отец к дочки не приходит в гости, не интересуется, платит алименты и то не он, а его мама, но это рассказывала она, доказать не возможно, сегодня уже передумал давать согласие, он с ней хочет видеться, но без присутствия меня, но дочка не останется с ним, она его не знает будет только плакать, я когда отойду в другую комнату может плакать и кричать мама.
Юрий Гальперин
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог
рейтинг 7.8

Здравствуйте, Мария. Если дочка записана на фамилию отца, то он указан в свидетельстве о рождении как отец девочки.  При перемене фамилии ребенка отцовство не изменится. Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов с отца девочки. Получив судебный приказ Вы можете сдать его на исполнение в службу приставов. В этом случае алименты будет выплачивать именно отец девочки через ФССП и в том размере который предусмотрен законодательством (в твердой денежной сумме, если не работает и в размере 25% от заработка если работает или имеет иной постоянный доход).

Если настаиваете на перемене фамилии ребенка, а отец против, придется обращаться в орган опеки. При обращении в орган опеки для положительного результата важно описать конкретные обстоятельства Вашей ситуации, каким образом смена фамилии будет отвечать интересам ребенка. 

Вы вправе отказать отцу ребенка в избранном им варианте общения с ребенком. Если не получается договориться о приемлемом варианте общения с ребенком, отцу ребенка придется обращаться в суд и устанавливать порядок общения с ребенком.ъ

Надеюсь ответ был Вам полезен. 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Таганрог
Спасибо большое
Похожие вопросы
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 29.05.2023