Если доход будет до 300000 рублей может есть какие то льготы или освобождение?

Здравствуйте, Елена А.! Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, занимаюсь арендой спецтехники, у меня одна автовышка и манипулятор. Фирмы, которым оказываю услуги, работают только с НДС. Как мне быть? Можно ли открыть ИП с НДС? Как мне выводить деньги наличные или на карту для личного пользования? В каком банке лучше открыть ИП? И вообще какие условия? Не понимаю в этом.

, Мария Викторовна Молчанова, г. Москва
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.
1. То, что компании работают на НДС — это только их проблемы, вас это не касается. Они просто не смогут его вернуть. Но это их коммерческие риски.
2. ИП может работать на разных системах налогообложения,  в том числе и на ОСНО ( с НДС 20%), только зачем вам при доходе 300 тыс. платить налог 20%, если вы на УСН спокойно можете платить 6%+1% .   Работать с такими  доходами на ОСНО вам не выгодно.
3. ИП  к счету всегда дают банковскую карту, можете  с нее тратить куда угодно, но лучше просто в том же банке открыть личную на физлицо (себя) и переводить на нее, а дальше как обычно.
4. Банк выбирайте из исходя из условий банка. Тут вам никто совет не даст.