здравствуйте! для начала этот парень должен обратиться в полицию и, в случае возбуждения уголовного дела, в зависимости от тяжести вреда здоровью, который будет установлен экспертизой, вам будет инкриминирована статья 115 (причинение легкого вреда здоровью), 112 (средней тяжести) или самое худшее — 111 УК РФ (тяжкий вред здоровью). Наказание может быть от штрафа до 40 тыс рублей, до реального лишения свободы (в случае ст. 111 УК РФ), сейчас этого не определить. Также у вас будет возможность прекратить дело за примирением с потерпевшим если квалификация будет 112 или 115 УК РФ
УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред
дело не закрывают, а прекращают