8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте скажите если я в молодости была лишена родительских прав и не восстановилась а дети уже взрослые могу я взять с детского дома ребенка

Здравствуйте скажите если я в молодости была лишена родительских прав и не восстановилась а дети уже взрослые могу я взять с детского дома ребенка

, Лина, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8

Здравствуйте, Лина!

В соответствии со статьёй 146 СК РФ опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

1) лица, лишенные родительских прав;
2) лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
3) лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

4) лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
5) лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.

Кроме этого, не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одному ребёнку 16 лет а другому 10, дело в том, что находясь на больничном, решили уволить с постоянной работы и
Здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли сократить или уволить мать одиночку с двумя детьми? одному ребёнку 16 лет а другому 10,дело в том, что находясь на больничном,решили уволить с постоянной работы и перевести на сезонную работу по договору,в смене нас две девочки,меня как мать одиночку хотят уволить,а напарницу,у которой нет детей,хотят оставить
, вопрос №3856240, Наталия Елагина, г. Тамбов
Семейное право
Отец был лишен род.прав и я попал в дет дом
Отец был лишен род.прав и я попал в дет дом. Но алименты он исправно платил до того как он был лишен . Теперь он мне угрожает что подаст в суд если я не буду ему помогать ему с деньгами… Я могу отказаться от своего «долга» перед ним в суде?
, вопрос №3855671, Игорь, г. Москва
Семейное право
Может ли мать встречаться с ребёнком и если да, то на каких условиях?
После развода ребёнок живёт с отцом, мать лишена родительских прав. Может ли мать встречаться с ребёнком и если да , то на каких условиях?
, вопрос №3854372, Виктория, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их
Добрый день. Хотим с супругой удочерить двух девочек, сестер, до 5 лет. В настоящий момент находятся в доме ребёнка. Родители лишены прав, мать в местах лишения свободы на два года, ещё 1,5 года сидеть. Из близких родственников только тётя, у которой двое детей и гражданский муж. Согласия на удочерение она не даёт, на себя оформлять опеку тоже не хочет. Просто противится передаче детей в другую семью, мотивируя тем, что будет иногда навещать их в доме ребёнка, а когда выйдет мать, то восстановится в правах и заберёт их. Органы опеки пытаются уговорить её подписать отказ, но тщетно. Есть ли правовые рычаги для таких родственников, учитывая право детей на нормальную семью и воспитание?
, вопрос №3854117, Александр, г. Братск
Семейное право
Можно ли лишит от родительских прав мать, если она бросила ребенка, и даже на связь не выходит
можно ли лишит от родительских прав мать, если она бросила ребенка, и даже на связь не выходит
, вопрос №3853681, Сардаана, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2023