Раздел дома по номерам

у меня с дольшицей одна крыша и один дом ,каждый раз если я на свою часть хочу кого то прописать то она мне начинает палки в колеса вставлять ,говорит мол вдруг возьмут кредит не будут платить то потом приставы прийдут и будут арестовывать имущество ! ведь адрес один ! я ей объясняла сто я регистрирую их на своей части ,но она не идет со мной в паспортный и из за этого я не рону прописать подругу ! вопрос правомерно ли отказ паспортного стола в регистрации без согласия второго собственника? 2) как т сто нужно сделать что бы разделится с ней что бы было карла Либкнехта 21 и Карла Либкнехта 21 а ?

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это зависит от того, отдельные у вас объекты недвижимости или нет. Как у вас оформлено право собсивенности? На жилой дом, на квартиру или на долю в праве собственности на жилой дом? Если у вас доля, то соседка права, по сути весь дом это ваша общая собственность, соответственно и в случае долгов приставы будут иметь право описать любое имущество в доме. И регситрировать по месту жителтьсва вы никого не вправе без согласия сособственницы. А если объекты отдельные, то никаких проблем

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
да к нас доля в доме! как разделится кам что бы я не спрашивала у нее разрешение? возможно ли это, у нас отдельные входы отдельные участки, отдельные коммуникации

Нужно вызывать кадастрового инженера, делать новый технический план дома, заключать соглашение о разделе имущества и отдать документы в Росреестр