Я вышла замуж до истечения срока договора найма жилого помещения и прописала в этой квартире мужа

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, в таком вопросе. Ситуация следующая:мне,как сироте,было предоставлено жилое помещение-квартира,общей площадью 33кв.м.Был заключён договор социального найма жилого помещения на пять лет. Я вышла замуж до истечения срока договора найма жилого помещения и прописала в этой квартире мужа. Сейчас договор найма закончен и я хочу приватизировать квартиру на себя. Скажите,пожалуйста,будет ли муж иметь долю в этой квартире,так как прописан в ней на постоянной основе?И если будет иметь долю,может ли он отказаться или подарить свою долю ребёнку,тоже прописанному в этой квартире?

, Анастасия, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
будет ли муж иметь долю в этой квартире, так как прописан в ней на постоянной основе? И если будет иметь долю, может ли он отказаться или подарить свою долю ребёнку, тоже прописанному в этой квартире?

 Добрый день!

При приватизации жилья, право участвовать в приватизации имеют все граждане, зарегистрированные в этой квартире, поэтому ваш муж будет иметь право на долю в этой квартире, но при желании он может отказаться от участия в приватизации, или приватизировать свою долю и затем подарить свою долю ребёнку.