Взяла в рассрочку обучение, платежи ещё не вносила, обучение не устраивает, хочу отказаться

Здравствуйте! Взяла в рассрочку обучение, платежи ещё не вносила, обучение не устраивает, хочу отказаться. Как мне расторгнуть договор?

, Анна Радюк, г. Москва
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Вы можете отказаться от договора оказания услуг на основании ст. 782 ГКРФ. Вам должны будут вернуть деньги за вычетом фактически понесенных расходов, которые исполнитель потратил на организацию обучения, если такие есть и документально подтверждены.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ исполнитель обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в вашем договоре), а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анна, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!