Здравствуйте, на меня какая то девушка подала на алименты, ее я даже не знаю

Здравствуйте, на меня какая то девушка подала на алименты, ее я даже не знаю. И город в котором на меня подали я даже там не был. Как быть?

  • IMG-20230524-WA0016
    .jpg
, Александр, г. Москва
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

Направить в суд отзыв на заявление, в котором указать, что Вы не знаете истца (девушку), не имеете общих детей, не имеете никакого отношения к рассматриваемому делу.

Возможно, Вас перепутали с однофамильцем.

Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Надо написать возражения на исковое заявление и направить их в суд, который рассматривает дело.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для того, чтобы подать на вас на алименты — вы должны быть официальным отцом ребенка, записаны в его свидетельстве о рождении. Иначе девушке откажут в иске (и тогда, возможно, она подаст иск об установлении отцовства через суд)

Если вы не помните таких фактов, а алименты суд все-таки начислит — тогда вам надо будет подавать в суд на оспаривание отцовства и на этом основании отмену алиментов.

И перепроверьте, возможно вас просто перепутали.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте плюсик)

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.

...