Я узнала, что нотариус, составивший завещание, раскрыл его содержание третьему лицу, которое в завещании не указано

Здравствуйте. На меня составлено завещание, других наследников в завещании нет. Наследодатель умер, срок открытия завещания еще не подошел. Я узнала, что нотариус, составивший завещание, раскрыл его содержание третьему лицу, которое в завещании не указано. Насколько это правомерно?

, Наталья, г. Воронеж
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Разглашение сведений, касающиеся содержания завещания не правомерно.

Нотариус  не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания.

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными ГК РФ.

Так как восстановить положение, существовавшего до нарушения права не получиться (нельзя человека заставить забыть увиденное или услышанное), скорее всего необходимо использовать компенсаторные механизмы возмещения вреда.