Как можно его сдать в какой- нибудь дом престарелых

Здравствуйте, я являюсь опекуном своего престарелого отца, и вроде бы все хорошо, но раз в месяц как по расписанию в нем просыпается необоснованная агрессия, которая изливается на всех без разбору, орет машет палкой, пару раз ударял, если не удавалось увернуться, так вот - ситуация невыносимая, и страшно за свою жизнь в такие минуты, к тому же он непредсказуемый и злопамятный, себе на уме , и не хочется погибнуть ни за что от руки невменяемого , так вот посоветуйте, как можно его сдать в какой- нибудь дом престарелых или в психбольницу, жалко его , но себя жальче, посоветуйте что делать и как.

, ladena Ладиевская, г. Красноярск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Принудительная госпитализация гражданина в психоневрологический диспансер до постановления судьи возможна в случае, если его психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.