Я являлся мобилизованным сейчас нахожусь в части инкриминируют

Я являлся мобилизованным, сейчас нахожусь в части инкриминируют ст. 337. Дело передано в суд.Жена беременна, кладут на сохранение, дома остаются несовершеннолетние дети. Следователь не отпускает осуществлять уход за детьми. Ком. Части само собой без разрешения следователя тоже. Есть смысл обратиться в прокуратуру?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Елена Дробышева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

В вашем случае есть смысл обратиться с рапортом к командованию подразделения, в составе которого вы находитесь или обратиться с жалобой в прокуратуру.

В поданном обращении с учетом сложившейся ситуации нужно указать на обстоятельства, побудившие к обращению и просьбу организовать проведение проверки.

В рамках консультации невозможно полно и всесторонне рассмотреть каждый конкретный случай, поэтому варианты решения могут отличаться от предложенных, в связи индивидуальными особенностями дела.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат (по правилам сайта услуги в чате платные).

Всего доброго!

Владимир Перов
Адвокат, г. Москва

Евгений, жалобу в прокуратур, конечно, можно подать, только с очень большой степенью вероятности Вы получите отписку. Даже следователь в данный момент не может Вам разрешить покинуть воинскую часть, поскольку, как Вы сами сказали, уголовное дело по Вашему обвинению уже передано в суд, и именно только суд теперь правомочен изменить Вам меру пресечения.

Владимир Демьяненко
Юрист, г. Сургут

Добрый день, в отношении Вас избрана либо мера пресечения, либо принуждения следователем, который в свою очередь мог ее изменить на более мягкую. Однако, дело находится в суде, значит вам необходимо написать ходатайство в суд официально, в котором просить возможности ухода за детьми до принятия решения по делу. Если аргументы указанные Вами в ходатайстве будут убедительными и весомыми, суд может пойти Вам на встречу. В прокуратуру либо следователю писать на данном этапе бесполезно, так как инстанция, принимающая решения в тех или иных вопросах, касаемо Вас, является суд.