Добрый день Подскажите в соответствии с Приказом Минпросвещения

Добрый день! Подскажите, в соответствии с Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования". Сказано следующее:При выявлении до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, Рособрнадзором случаев нарушения настоящего Порядка участниками ЕГЭ после официального дня объявления их результатов председатель ГЭК принимает решение о приостановке действия указанных результатов ЕГЭ до выяснения обстоятельств.

Значит ли это, что по истечении указанного времени, анулировать результат невозможно?

, Татьяна, г. Казань
Евгения Сухарева
Юрист, г. Архангельск

Татьяна, здравствуйте!

Да.

Данным нормативным актом установлен пресекательный срок для выявления нарушений — до 1 марта.

Нарушения, выявленные после 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, не имеют юридического значения и не влияют на результаты ЕГЭ.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

Значит ли это, что по истечении указанного времени

Если мы говорим про текущие экзамены и следующий год, то нет, не значит, так как с 1 сентября 2023 года в связи с изданием Приказа Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023, утверждается новый Порядок и, соответственно, Приказ указанный в вашем вопросе перестает действовать.

Согласно нового Порядка

До 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена, по решению ОИВ или ГЭК предметные комиссии субъекта Российской Федерации проводят перепроверку отдельных экзаменационных работ, выполненных участниками экзаменов на территории субъекта Российской Федерации.

После, председатель ГЭК в течение двух рабочих дней, следующих за днем получения результатов (но не позднее двух рабочих дней, предшествующих дню начала проведения основного этапа зачисления, устанавливаемого порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования) перепроверки экзаменационных работ, принимает решение об изменение или сохранение выставленных балов.

То есть до 1 марта возможна перепроверка. А вот срок аннулирование или или сохранение балов растягивается на несколько недель или даже месяцев, то есть практически до вступительных экзаменов в учебное заведение.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Не совсем поняла, т.е результаты полученные в 2022 году могут аннулированы после перепроверке даже сейчас?
Татьяна
Клиент, г. Казань
На сколько я поняла, приказ вступает в силу только 1 сентября, верно?