Долг по кварплате

здравствуйте, в квартире в котором прописан муж долг, кроме него еще прописаны 4 человек, в квитанции написано то что если не оплотим долг отключат электроэнергию, муж каждый месяц за себя плотит , а остальные не хотят...имеют ли право нам отключить?

, Светлана валиева, г. Казань
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам следует озаботиться разделением лицевых счетов, чтобы каждому зарегистрированному гражданину приходил отдельный документ на оплату коммунальных, электроэнергии и пр. услуг.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.

(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)

Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

В действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, но по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по следующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.»

Если квартира не приватизирована (т.е. находится в государственной или муниципальной собственности), разделение лицевого счета может быть не возможно, что связано с условиями договора социального найма.

В таком случае необходимо подавать на неплательщиков в суд. Думаю, что в таком случае выселение возможно.

Удачи!