8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кварплате

здравствуйте, в квартире в котором прописан муж долг, кроме него еще прописаны 4 человек, в квитанции написано то что если не оплотим долг отключат электроэнергию, муж каждый месяц за себя плотит , а остальные не хотят...имеют ли право нам отключить?

, Светлана валиева, г. Казань
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Вам следует озаботиться разделением лицевых счетов, чтобы каждому зарегистрированному гражданину приходил отдельный документ на оплату коммунальных, электроэнергии и пр. услуг.

0
0
0
0
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.

(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)

Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру.

В действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, но по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по следующим основаниям.

Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.

Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.»

Если квартира не приватизирована (т.е. находится в государственной или муниципальной собственности), разделение лицевого счета может быть не возможно, что связано с условиями договора социального найма.

В таком случае необходимо подавать на неплательщиков в суд. Думаю, что в таком случае выселение возможно.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
При переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
при переводе из одного колледжа в другой нужно ли сдавать летнюю сессию, зачёты, или долги (если они имеются за этот год), переведут ли с долгами или без сессии
, вопрос №4048078, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Мама продала квартиру не выписав нас от туда, и продала её с долгом
Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация. Была квартира, в которой прописаны мама, я(дочь) и внучка несовершеннолетняя. Мама продала квартиру не выписав нас от туда, и продала её с долгом. Мама не работающая, а когда я вышла на работу, её долг за проданную квартиру, начали высчитывать с меня. Почему так? И как это прекратить, почему за мамины долги плачу я. Она получает пенсию, почему с нее не могут вычитать её долги, я с маленьким ребенком живу, и плачу долги за маму. Из-за этого у меня заблокировали карты, я не могу ничего сделать.
, вопрос №4045747, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Долг один на сумму 31 т рублей но почему то пришло два исполнительных листа на эту сумму
Добрый день. У мужа весит небольшой долг. Долг один на сумму 31 т рублей но почему то пришло два исполнительных листа на эту сумму. Что делать?! Приставам дозвониться не можем обратиться к ним на прямую возможности сразу нет так как находится в 400 км от нас. Так же извещений не каких не приходило, от куда этот долг тоже не можем разобраться. Списали аванс под ноль. Сумма с исполнительными сборами сейчас состовляет почти 69 тысяч, повторюсь с приставами не можем связаться уже как неделю. Куда обратиться не знаем. Подскажите пожалуйста куда можно обратить с этой проблемой
, вопрос №4045154, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
В гос услугах висел долг от приставов, исполнительный сбор.его не оплачивала.вчера долг удвоился.возможно ли это?
В гос услугах висел долг от приставов,исполнительный сбор.его не оплачивала.вчера долг удвоился.возможно ли это?
, вопрос №4045106, София, г. Липецк
Недвижимость
Долг жкх хочу оплатить основной долг жкх пени будут расти или остановятся
Долг жкх хочу оплатить основной долг жкх пени будут расти или остановятся
, вопрос №4045063, Панкова Рита николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.01.2013