Здравствуйте, я закончил 10 классов и хочу уйти в колледж, могу ли я сделать это без родителей(забрать документы из школы и подать их в колледж)?

, Яков, г. Нижневартовск
Евгения Морозова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яков.
 Самостоятельно забрать документы из школы, без родителей, можно только по достижении учащимся 18 лет.
Данная норма, прописана в Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в статье 34 п. 1. п.п. 1 «Обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;»