На данный момент, в связи с полным погашение ипотеки за счёт частичнных средств мат.капитала, мне необходимо выделить долю на всех членов семьи

Здравствуйте.

Мною 13.09.2013 года приобретена квартира в ипотеку. 20.09.2013 я вышла замуж. 18.10.2013 года мне выдали свидетельство о праве на квартиру.

На данный момент, в связи с полным погашение ипотеки за счёт частичнных средств мат.капитала, мне необходимо выделить долю на всех членов семьи.

В МФЦ мне сообщили о том, что собственность считается совместной, т. к в право на квартиру я вступила после брака. Верно ли это?

, Марина, г. Самара
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 10 п.4.Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»  Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.