Обратилась к мировому судье по месту своей прописки, но она мне сказала, что можно подать на развод только по месту прописки мужа

Здравствуйте. Хотела подать на развод через суд, общих детей нет, имущества делить нечего. Обратилась к мировому судье по месту своей прописки, но она мне сказала, что можно подать на развод только по месту прописки мужа. Верно ли это?

, Клиент, г. Курск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, по общему правилу, иск подаётся по месту жительства ответчика, в вашем случае — мужа.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ территориальная подсудность исков определена по месту нахождения Ответчика.

Случаи альтернативной подсудности по выбору Истца установлены в ст. 29 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Т.к. в Вашем случае общих детей у Вас с мужем нет, иск о расторжении брака следует подавать в суд по месту жительства Ответчика (супруга).