В сельсовете сказали, что так как в договоре лишь отец, он может дом дооформить, а сын уже не имеет права оспорить ничего так как его там нет)

Здравствуйте! В апреле 93 года было приватизировано жилье по договору соц. Найма. Проживали 4 человек. Отец,сын,дочь(родная по матери) и мать. В заключение на приватизацию указаны все,но в договоре указано лишь основание,почему он заключен благодаря этим 4 людям,но в самом договоре лишь отец как собсвтенник и покупатель. Матери нет,сестра выписана и купила жилье за мат.капитал,отец тоже выписан и прописан в другом месте. На данный момент прописан лишь сын. Сын хотел оформить дом,но как оказалось приватизация была,в егрн собственника нет. Хотя отец говорил,что дом не оформлен. Отдавать его сыну или оформлять на двоих желания нет у отца,только желание,чтобы сын выписался. Отношения у всех сторон натянутые,так как всем нужны лишь деньги с дома. За домом следит лишь сын,ухаживает тоже. Отец платит налог. Земля у дома не оформлена. Сын прописан в доме с 14 лет. (В сельсовете сказали,что так как в договоре лишь отец,он может дом дооформить,а сын уже не имеет права оспорить ничего так как его там нет). Что можно сделать,чтобы сыну достался дом или доля(опять же без сестры иначе дом просто разберётся по частям).

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сразу надо сказать, что без анализа имеющихся документов ни один из юристов не сможет дать Вам более или менее квалифицированную консультацию по данному вопросу.

Вероятнее всего, что поскольку договор купли-продажи (или иной договор) заключен только с отцом, то только отец является его собственником (либо вправе претендовать на собственность на указанный дом).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Елена
Клиент, г. Москва
Ну а как такое может быть если элементарно нарушены права детей. Спасибо за ответ, но в нем не увидела желания переходить на платную основу так уак толком ничего не сказано