Был составлен брачный договор прожили 10 при разводе можно его о порить

, Надежда, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По данному вопросу имеется Определение ВС N 33-KГ22-5-KЗ.

Если брачный договор был заключен под влиянием обмана, насилия или угрозы, он может быть признан недействительным по требованию одного из супругов.

Также брачный договор может быть признан недействительным, если его условия противоречат основам законодательства о браке и семье.

В случае развода супруги могут оспаривать условия брачного договора и требовать изменения его положений в соответствии со своими интересами.

Таким образом, если один из супругов будет иметь достаточные основания для того чтобы заявить о недействительности данного документа — это возможно будет рассмотрено в рамках процессуальных правил СК РФ и СК РФ Статья 44. «Признание брачного договора недействительным», например, если:

условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

С уважением!