8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание отцовства

Я гр. РФ состоял 6 лет назад в гражданском браке(не регистрировались) с женщиной

не гр. РФ (сейчас у нее разрешение на вр. проживание).

5 лет назад разошлись. Она последние 4 года проживала (до недавнего времени) в гражданском браке с другим мужчиной (гр. РФ) который добровольно принял отцовство, зная что ребенок не его. Сейчас мы возобновили отношения и я узнал что ребенок от меня. Имеет ли смысл приложить к иску об оспаривании отцовства помимо результатов экспертизы ДНК её заявления/объяснение по поводу сложившейся ситуации? Не возникнет ли вопросов в суде?

Например почему она не сообщила мне об этом раньше. И будет ли это играть какую то существенную роль в судебном процессе?

Будут ли необходимыми какие то взаимодействия с её бывшим мужчиной? (за исключением судебного заседания)

Не возникнет ли осложнений если нынешний "отец" в процессе суда будет заявлять, что мне было известно о существовании ребенка еще 5 лет назад?

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Ну прогнозировать поведение участников процесса — дело крайне неблагодарное. Что субъект будет пояснять в процессе, неведомо :-)

А вот ДНК-тест, подтверждающий биологическое отцовство — железный аргумент в вашу пользу, и в деле он должен фигурировать однозначно. Так же для дела имеют прямое значение пояснения как ваши, так и матери однозначно.

Ну а логика пояснений должна формироваться по ходу рассмотрения дела. 

А почему не сообщила — ну, например, из-за конфликта с вами. Чем не вариант?

0
0
0
0
Нелли Агеева
Нелли Агеева
Юридическая компания "ООО "Прайм Лигал""
Борис, здравствуйте! Согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, ФАКТИЧЕСКИ являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. 
Что касается искового заявления, не нужно прилагать ее объяснения, так как:

Во-первых, это Ваше исковое заявление, а не ее. (В принципе, в качестве доказательства Вы можете указать на то, что она сама подтверждает Ваше отцовство, но на мой взгляд, это лишнее, достаточно указать на проведение ДНК-экспертизы).

Во-вторых, при рассмотрении данного дела она будет привлечена для участия в процессе и именно там объяснит всю ситуацию.

Существенную роль в процессе это играть не будет, самое главное, что Вы действительно являетесь отцом ребенка и у Вас имеются неоспоримые доказательства.

Не вызовет никаких осложнений и тот факт, если мужчина будет утверждать, что Вам было известно о существовании этого ребенка (так как правила об исковой давности на данный случай не распространяются, за исключением, если ребенок родился до 1 марта 1996 г, в том случае, если ребенок родился до 1 марта 1996 года, то срок исковой давности составляет 1 год с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о произведенной записи того мужчины в качестве отца Вашего ребенка. Именно только в этом случае заявление того мужчины о Вашей осведомленности о существовании данной записи будет иметь принципиальное значение).

Взаимодействие с мужчиной, записанным в качестве отца ребенка, будет, так как по ст. 147 СК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей. 

Консультант ООО «Прайм лигал»

Агеева Нелли Владимировна


0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Автомобильное право
Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места
Взял задание на онлайн сервисе исполнителей на перевозку коробок. Но в итоге якобы планы поменялись, и нужно ехать за коробками в другое место. А пассажиры оказались «подсадными» и после остановки инспектором, подбежал сотрудник минтранса. Оформил 3 постановления и 2 протокола за перевозку на легковом такси, но особенность в чем что у меня грузовой фургон(в стс так и указано)в котором есть пассажирские места. Итак что было оформлено. Постановления: 1. Ч.1 11.14.1 что в автомобиле используем в незаконной предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси ( далее во всех документах эта формулировка) нет таблички с тарифами 2. ч.3 11.14.1 отсутствуют цветовые схемы такси 3. ч.3 12.31.1 отсутствие техосмотра предресового Протокол 1. ч.2 12.31.1 нет медосмотра так же автомобиль изъят согласно статье 27.10 2. 14.1 коап Соотвественно вопрос какие перспективы оспаривания таких постановлений и протоколов ведь по смыслу ФЗ о такси мой грузовой фургон не может быть легковым такси
, вопрос №4050486, Кирилл, г. Москва
Алименты
Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
Здравствуйте. Получила решение суда об установлении отцовства. Через какое время я могу идти в ЗАГС за свидетельством об установлении отцовства?
, вопрос №4049412, Анна, с. Иглино
800 ₽
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
Здравствуйте! Семья - родители, сын, дочь. Несколько лет назад отец продал дом в деревне, чтобы купить квартиру в городе. На понравившуюся квартиру денег не хватало. Дочь предложила оформить на неё кредит в размере недостающей суммы (28 % стоимости квартиры). Родители решают оформить договор купли-продажи на дочь (не знаю, была ли ипотека у дочери или просто потребительский кредит). В итоге собственницей квартиры становится дочь. В настоящее время родители разводятся, решается вопрос с жильем, кому где жить. Отец хочет оспорить оформление квартиры на дочь, чтобы продать квартиру, вернуть дочери деньги за кредит, затем разделить оставшиеся деньги на всех членов семьи поровну. Сын хочет оспорить сделку, чтобы получить свою долю от продажи дома. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то перспективы оспаривания сделки у отца и у сына?
, вопрос №4049184, Ольга, г. Воронеж
Земельное право
Что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
добрый вечер!вопрос такой.В нашей деревне вдоль стоят три дома,слева,по середине мы и соседи справа,дорога к участкам располагалась сзади всех участков и подъезд был как раз с правой стороны,спереди дорога невозможна,тк там река.Недавно соседи справа выкупили участок где была эта дорога(в росреестре и на кадастровом листе ее не было,как я поняла была в собственности муниципалитета и была приобретена за счет торгов,но мы не были проинформированы).При подъезде слева сильно размывает дорогу,особенно весной,поэтому проехать там почти нереально.Вопрос,можно ли это признать местом общего пользования,так как там была дорога и оспорить покупку этого участка?Также за соседями справа(перед этой дорогой как раз)расположен еще один участок,не является ли это спортным земельным участком,тк эти соседи тоже могли выкупить землю?что делать при оспаривании данного вопроса и как теперь ездить?
, вопрос №4049175, ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли установить отцовство через ДНК его родной сестры?
У меня есть ребенок, на отца не записан. Могу ли установить отцовство через ДНК его родной сестры?Через него невозможно, вероятнее всего он погиб на сво
, вопрос №4048860, Дарья, г. Омск
Дата обновления страницы 16.02.2014