Нужно ли проходить вет контроль и как его пройти, если везти кота из Беларуси в Россию на поезде

Уточнение от клиента
Достаточно ли прививок против бешенства и панколепии или нужно ещё от сибирской язвы?
Уточнение от клиента
Если котику оформить международный паспорт, обязательно ли при перевозке должен быть хозяин или можно перевозить на поезде в грузовом отделении
, Екатерина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Порядок перемещения домашних животных между странами Таможенного союза определён Решениями Комиссии  Таможенного Союза №317, в которых есть такие положения:

Допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек,
перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в
сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3. В паспорте должны быть
отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с настоящими Требованиями и
при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия
предшествующей вакцинации. В течение 14 дней до начала перемещения должен быть проведен
клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом,
дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает
срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.

РФ и Республика Беларусь, как страны ЕАЭС и Таможенного союза согласовали возможность ввоза кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более двух голов, без разрешения Россельхознадзора, предварительного карантинирования, по международному ветеринарному паспорту.

Для ввоза в Россию кота необходимо оформить международный ветеринарный паспорт в государственной ветеринарной клинике РБ. В нем должны стоять отметки о проведении вакцинации, внесенные в документ ветеринарным врачом. Вакцинация проводится не позднее, чем за 20 дней до отправки, в случае если она не делалась в течение 12 месяцев.

Кроме того, в ветеринарном паспорте должна стоять отметка компетентного органа РБ о проведении клинического осмотра животного в течение 14 дней перед отправкой.

При ввозе в Россию кошек в сопровождении международного паспорта животное может перемещаться по всей территории ЕАЭС в сопровождении только такого документа.

Так что при посадке в поезд проводник может попросить предъявить указанный ветеринарный паспорт на кота, который рекомендуется заблаговременно оформить в РБ.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Екатерина!

Нужно ли проходить вет контроль и как его пройти, если везти кота из Беларуси в Россию на поезде

 Россия и Белоруссия, являются странами Таможенного союза.

Порядок перемещения домашних животных между странами Таможенного союза определён Решениями Комиссии Таможенного Союза № 317, согласно которой

допускается перемещение по территории Евразийского экономического союза собак и кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного согласно приложениям N 2 и 3.

Достаточно ли прививок против бешенства и панколепии или нужно ещё от сибирской язвы?

Да, достаточно. В паспорте должны быть отметки, свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с вышеуказанными Требованиями и при этом любая последующая вакцинация против бешенства проводилась в период действия предшествующей вакцинации. В течение 14 дней до начала перемещения должен быть проведен клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает
срок действия вакцинации (ревакцинации) против бешенства.

Если котику оформить международный паспорт, обязательно ли при перевозке должен быть хозяин или можно перевозить на поезде в грузовом отделении

Возможен и второй вариант, при ввозе в Россию кошек в сопровождении международного паспорта животное может перемещаться по всей территории ЕАЭС в сопровождении только такого документа.