Какие основные отличия работу по трудовому договору и работы в качестве фрилансера?

Студент ВУЗа Русаков, обучающийся по очной форме обучения, на бюджетной основе решил до начала летней сессии подыскать работу и начать применять полученные в университете знания. Обратившись в кадровое агентство, он узнал, что устроиться на работу может только неквалифицированную, работать он сможет только на условиях неполного рабочего времени. Тогда он решил заняться фрилансом, поскольку он имел навыки работы со специальными программными продуктами. При этом у него возникло несколько вопросов:

1. Может ли студент очной формы обучения устроиться на работу на условиях

полного рабочего времени и одновременно получать стипендию?

2. Какие основные отличия работу по трудовому договору и работы в качестве

фрилансера?

3. Какие есть положительные и отрицательные стороны в каждом виде

занятости(по трудовому договору и фриланса)?

, Кирилл, г. Москва
Евгения Морозова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Кирилл.  Если под фрилансом понимать «гражданско-правовой договор», то отличия в следующем:
— Работа по трудовому договору, регулируется Трудовым кодексом, в случае нарушения Ваших прав, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд.

Более жесткий контроль за работодателями, со стороны государства.

— Заключается на неопределенный срок или определенный, не более 5 лет, срок, для выполнения работы, в соответствии с занимаемой должностью.

— В период действия договора, обеспечивать Вас работой, должен работодатель.

— Вам положен оплачиваемый отпуск.

— В случае временной нетрудоспособности, время болезни оплачивается.
— Вы обязаны соблюдать правила и график работы организации, где работаете.

При работе по гражданскому договору, заказами обеспечиваете себя сами.
— Такой договор заключается на выполнение определенной задачи.
— Нет оплачиваемого отпуска и оплаты на время болезни.
— Нет графика работы.

Как видите, при работе по трудовому договору, Вы лучше защищены.