Вопрос: могу ли я переоформить машину и кредит на себя?

здравствуйте! с сожителем приобрели машину 500 тысяч оплатила я с со своей карты остальное оформил сожитель кредит на себя 727 тысяч. машину оформил он на себя. кредит оплачен за один месяц пока. сейчас мы расходимся . вопрос: могу ли я переоформить машину и кредит на себя? Спасибо

, Светлана, г. Елабуга
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Только с согласия вашего сожителя и  банка.

Светлана
Клиент, г. Елабуга
а вернуть через суд свои деньги?

500 тыс.вы куда перечисляли?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Да, сможете вернуть деньги, если доказать что это были ваши личные сбережения

Светлана
Клиент, г. Елабуга
оплата была произведена по QR-коду в Автосалоне Лада
Светлана
Клиент, г. Елабуга
это были деньги от продажи моей квартиры
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, оформить автомобиль и кредит на себя уже нельзя. Право собственности на автомобиль уже зарегистрировано, переиграть это нельзя. Разве что сожитель согласится вам автомобиль подарить. Кредит тоже можно оформить на другое лицо только с согласия банка, а его почти нереально получить, такие случаи единичны.

Но вы можете взыскать с сожителя 500 тысяч как неосновательное обогащение в судебном порядке.

Светлана
Клиент, г. Елабуга
спасибо