Имею 3 детей до 16 лет, попал в зону сво служил там, перед отпуском меня заставили написать Рапорт что я на

Я многодетный мобилизованный. Имею 3 детей до 16 лет , попал в зону сво служил там , перед отпуском меня заставили написать Рапорт что я на данный момент отказываюсь от отсрочки в связи с наличием 3 детей , и прошу оставить меня служить в этой части , якобы эта их подстраховка на случай если не вернусь вовремя , но уверяли что несмотря на это в любой момент могу уволиться, и если захотят перевести в другую часть то тоже могу уволиться , правда ли это ?

, Марк, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не правда

В период мобилизации (он еще не окончен), п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию