Но теперь истец подал заявление в суд об индексации взысканных судом денежных сумм в размере еще 51 тыс р
Добрый день! Помогите разобраться.
07.10.2021 г. судом было вынесено решение о взыскании с меня 300 тыс руб. по гражданскому делу (моральный вред). Поскольку ни в иске, ни в решении суда не были указаны какие либо реквизиты, я просто ожидала исполнительного производства, чтобы заплатить. Исполнительное производство было заведено только 22.02.2023г. и полностью мною оплачено 25.02.2023г.
Но теперь истец подал заявление в суд об индексации взысканных судом денежных сумм в размере еще 51 тыс р.
Насколько это правомерно? Я заплатила полную сумму, как только началось исполнительное производство. Почему я должна еще платить за период, который от меня никак не зависел (пока ФССП начнут производство).
Когда получать в суде исполнительный документ и когда предъявлят его на принудительное исполнение в ОСП, то есть, приставам (и предъявлять ли его, вообще) — решать только взыскателю (это — его право). Тут главное, не упустить срок на предъявление исполнительного документа.
Судя по представленным датам, срок на предъявление исполнит. документа на взыскание — взыскателем, не пропущен.
В данной ситуации, Вы осовобождаетесь только от оплаты исполнительскуого сбора, поскольку уплатили задолженность полностью — в срок, установленный для добровольного исполнения.
Да, правомерно. Только расчет запрашиваемой индексации — перепроверьте. Нужные сведения для проверки — получите на официальном сайте Росстата, это — общедоступные данные..