Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Назад, брали квартиру в старом доме, в счёт материнского капитала, и сделали дарственную двум детям, по 1/3, но

Добрый вечер, вопрос о недвижимости, 10 л. назад, брали квартиру в старом доме, в счёт материнского капитала, и сделали дарственную двум детям, по 1/3 , но там не жили и не собирались, а оплата за коммунальные приходит, дети несовершеннолетние, но у нас сейчас хорошая квартира, дети в ней прописаны, все обеспечены, но от той квартиры избавиться не можем, ( не можем продать, т к дарственная на детей)только платим за нее.как быть? Подскажите пожалуйста

  • IMG-20230525-WA0002
    .jpg
  • IMG-20230525-WA0001
    .jpg
, Семён, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать доли, принадлежащие несовершеннолетним можно только с согалсия органа опеки. Обычно орган опеки даёт такое согласие при условии выделения детям равноценных долей в праве собственности на другое жилое помещение. Вы можете предложить органу опеки подарить детям равноценные доли в своей новой квартире, и написать письменную гарантию (обычно требуют какой-то такой документ, типа обязательства). тогда с высокой вероятностью опека согласится. А в случае отказа органа опеки, его моужно будет отменить в судебном порядке