Кому принадлежит комната

У нас умер сосед в трехкомнатной комунальной квартире, комната у него муниципальная, квитанции уже 2 года никто не платит и родные не приезжают, можно ли выкупить эту комнату?

, Наталья, г. Киров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья. Теоретически, вы конечно, можете претендовать на эту комнату (покупка либо оформления договора соц. найма). Но на практике Администрация муниципалитета на это никогда не пойдет, так как у них огромная очередь людей, которые не просто нуждаются в улучшение жилищных условий, а которым они просто обязаны выделить муниципальное жилье.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Наталья, здравствуйте. Если Вы готовы погасить задолженность, то с учетом практики (конечно пишу про свой город), вполне реально оформить договор соц. найма на эту комнату.