Нужна консультация на первичное открытие ИП

, Иван, г. Москва
Дмитрий Пальянов
Юрист, г. Омск

Иван, добрый день.

Для открытия ИП Вам необходимо заполнить заявление о государственной регистрации ИП по форме № Р21001, в котором указать сведения о заявителе, выбрать вид деятельности (ОКВЭД), выбрать налоговый режим.

Заявление с пакетом документов подаётся в регистрирующий орган (подразделение налоговой службы) по месту жительства через мфц или подразделение налоговой, регистрирующую ИП.

Заявление с пакетом документов удобнее будет подать онлайн через сайт налоговой службы или портал госуслуг.

К заявлению прикладывается копия паспорта и квитанция об уплате государственной пошлины в размере 800 рублей если регистрация осуществляется путём подачи бумажного заявления в ФНС России лично или по почте, а также электронного заявления без усиленной квалифицированной электронной подписи.

Подробную информацию о порядке открытия ИП, преимуществах налоговых систем Вы можете прочесть здесь.