Здравствуйте такой вопрос я сирота стою на учете на квартиру я замудем если муж возьмет ипотеку на квартиру мне все равно дадут квартиру от государства

, Галина, г. Москва
Ольга Сердюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Галина.

Исключить вас из списка тех, кого муниципалитет должен обеспечить жильем, можно только в пяти случаях.

1. Сироте предоставили жилое помещение в собственность или по договору социального найма.

2. Гражданин утратил основания для предоставления благоустроенного жилого помещения.

3. Гражданина включили в список в другом регионе или муниципалитете в связи со сменой места жительства.

4. Сирота больше не является гражданином России.

5. Сирота умер или был объявлен умершим.

 Имущество, приобретенное после брака является совместно нажитым имуществом супругов. Если вас муж взял ипотеку на жилье он стал собственником квартиры, хоть и с обременением. Соответственно и вы по закону получаете 1/2 от этой квартиры и соответственно утрачиваете основание для предоставления благоустроенного жилого помещения. Вы можете формально развестись, муж возмет ипотеку, оформит квартиру. Вы получите от государства жилье и также его оформите, а потом вновь зарегистрируйте брак