Здравствуйте, подскажите если работодатель не подал данные в пфр о том что я у них работала, что делать?

, Евгения, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно обращаться в суд с иском об обязании произвести платежи в Пенсионный фонд, взыскании компенсации морального вреда

Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, работодатель несет ответственность за непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений о трудовой деятельности в территориальный орган Пенсионного фонда (ныне это объединенный ФСС Социальный фонд России) .

Ст. 15.33.2 КоАП РФ: Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вам необходимо написать письменное обращение в Социальный Фонд, тогда вашего бывшего работодателя привлекут к административной ответственности и он будет вынужден подать сведения по Вам.