Можно ли зарегистрировать брак с иностранцем дистанционно?

Здравствуйте. Можно ли зарегистрировать брак с иностранцем дистанционно?

, Надежда, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

В силу ч. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Таким образом, на законодательном уровне не предусмотрена регистрация брака дистанционно.

Желаю Вам удачного дня !