Тут действует закон срока давности?

Здравствуйте

у меня просрочка кредита (кредитная карта)3 года. Тут действует закон срока давности?

, Дария, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, срок давности, конечно, распространяется на кредитные договоры. В отношении кредитов с периодическими платежами, он применяется к каждому платежу в соответствии с графиком погашения кредита. То есть на данным моимент срок давности можно применить к платежам, которые вы обязаны были внести до 25 мая 2020 года согласно графику платежей.

И надо понимать, что срок давности применяет только суд и только по ходатайству должника. То есть если кредитная организация будет взыскивать с вас долг в порядке искового судопроизводства, то вы можете на заседании заявить ходатайство о применении послдествий пропуска срока исковой давности. Иначе суд исковую давность не применит