8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура оформления земельного участка в собственность

Добрый вечер. Как я могу оформить земельный участок под домом в котором я живу в свою собственность,если существует такая ситуация:я была в браке с 1986г., в 1997г. мы купили дом по нотариальному договору купли-продажи и т.к. в то время не было понятия долевой собственности-договор купли-продажи на дом оформили на мужа.Муж в данном доме никогда прописан не был, прописаны здесь я и наши 2 детей).Право собственности на дом и земельный участок не были оформлены в браке.В 2005г.мы развелись,муж нас бросил,пил,нигде последние 10лет совместной жизни не работал,и после развода не помогал растить и учить детей,за домом и усадьбой естественно все эти годы ухаживала я, т.е. я с детьми осталась в своем доме и по сей день здесь проживаем.Могу ли я оформить земельный участок под домом где живу с детьми в свою собственность? и с чего мне начать оформление?спасибо за поддержку и очень благодарна за Вашу консультацию заранее. С уважением Наталия.

Показать полностью
, Наталия, г. Уфа
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталия. Вам для начала необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением на приватизацию земельного участка под домом. Ввиду того, что земля была никак не оформлена и с момента развода прошло более 3х лет, Вы можете оформить участок на себя. Только возьмите все имеющиеся документы по дому с собой. В крайнем случае оформлять придётся через суд.

С уважением.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер, Яна,если можно еще хотелось бы с Вами проконсультироваться:я вот тоже считала и считаю как и вы.Из документов по дому у меня есть домовая книга где я с детьми прописана с 1988г., договор о покупке дома(он даже не договор купли-продажи называется а просто договор, оформлен у нотариуса на имя бывшего мужа от 15.05.1997г),куча всяких договоров на газоснабжение,на покупку материалов на ремонт все на мое имя потому как он нигде не работал и всем приходилось заниматься мне самой....право собственности на дом не оформлялось.......кроме Вас мне ответил еще один юрист из Орска....так он мне написал все наоборот....типа право на оформление в собственность имеет только бывший супруг как на землю так и на дом и в любое время без моего согласия он имеет право продать дом и меня не спросить и что это я пропустила 3-х годичный срок давности о заявлении права на раздел...и если честно у меня совсем опустились руки...как же так....дом приобретен в браке....как это он имеет право продать...он здесь не жил эти 9 лет после развода, за усадьбой и домом не ухаживал...да и вообще нигде на работает с тех пор...и в браке последние 10лет не работал (понятно бы если б было оформлено право собственности на него именно или по долям),но ведь в те годы и понятий то таких не было...конечно законы они возможно были...но в переферии этих вещей никто не знал и даже сами нотариусы....если б было так...так все люди еще тогда бы оформляли собственность на всех членов семьи...а в селах понятие было "хозяин дома"....и сельсоветы справки давали на Главу семьи т.е.мужа...я что то даже расстроилась...как это он может щас продать без моего согласия.....если сможете...поясните пож-та....

Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья. Понятие «долевая собственность» появилась сразу же как появилось понятие «частная собственность». И это было задолго до 1986 г. (сужу по документам на дом своих родителей). Кроме того, интересует и еще такой вопрос: точная дата покупки дома, так как в 1997 г. принят закон о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Уфа

покупка дома была оформлена договором(просто написано Договор а не договор купли-продажи) 15.05.1997г., в данный момент меня интересует оформление права на землю.

Ясно. То, что договор был заверен нотариусом понятно. На договоре есть регистрация БТИ? Если нет, то это немножко плохо. Нужно будет узнать у них могут ли они сейчас его зарегистрировать. Также Вам необходимо у них заказать справку на себя и на Вашего супруга о наличие/отсутствии у Вас собственности. Исходя из содержания данных справок можно будет в дальнейшем Вам что-то советовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Какой процесс оформления данных участков?
Здравствуйте. Имеется свидетельство на право собственности земли (выдано было бабушке и дедушке по 10га в 1995 году. На данный момент их нет в живых. Какой процесс оформления данных участков? Куда обратиться ?
, вопрос №4040955, Анна Владимировна Калягина, г. Москва
Земельное право
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
Является ли собственность долевой, если после раздела земельного участка она осталась у меня, на неё никто не претендовал и не разделял
, вопрос №4040853, Степан, г. Москва
Доверенности нотариуса
По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для
Добрый день, нужна помощь в составлении генеральной доверенности большого спектра действий. Доверенность будем делать в консульстве другой страны, нужен текст. 1. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами на всей территории РФ... 2. Быть моим представителем во всех государственных и муниципальных органах на всей территории РФ, во всех органах которые могут быть связаны с покупкой недвижимости (дом, земельный участок, дом), ПАО Сбербанк и другие банки. 3. По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для чего предоставляю право вести переговоры от моего имени, заключать (подписывать) любые сделки, в том числе заключать предворительный договор, договор купли- продажи квартиры, договор долевого участия, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, акт приёма-передачи, кредитный договор, обеспечительные сделки (ипотеки), передать в залог указанное недвижимое имущество в пользу любого банка, в том числе ПАО Сбербанк, с правом составления и/или подписания текста необходимых актов, графиков платежей, закладной и иных документов, в том числе соглашений об изменении, аннулировании и рассторжении заключенных (подписанных) договоров, закладных и иных документов, с правом осуществления расчетов, получения причитающегося мне иммущества; вести переговоры с ПАО Сбербанк в любых его отделениях, филиалах, дополнительных офисов по вопросу получения кредита, подавать от моего имени зявку, заполнять анкету и другие необходимые для оформления кредита документы, в том числе оформить, заключить и подписать от моего имени кредитный договор/договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. (БЕРЕМ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ НУЖНА КОРРЕКТНАЯ ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ СО ВСЕМИ АКТУАЛЬНЫМИ НЮАНСАМИ: АККРЕДИТИВ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕРЕМ ПО ДВ ИПОТЕКЕ 2%, НАСКОЛЬКО ЗНАЕМ НУЖНО ПРОПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ БАНКОВ, ПРОПИШИТЕ АКТУАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ) 4. Заключать и подписывать за цену договоры страхования 5. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех компетентных учреждениях и организациях. Сроком на 10 лет
, вопрос №4040448, Владимир, г. Москва
Материнский капитал
Но боюсь то что могут обмануть, куда мне обратиться чтоб мне помогли с процедурой оформлений документов о покупки комнаты.?
Здравствуйте у меня такая ситуация. Хочу купить комнату за счет средств материнского капитала. Но боюсь то что могут обмануть, куда мне обратиться чтоб мне помогли с процедурой оформлений документов о покупки комнаты.???
, вопрос №4040149, Анастасия, г. Калуга
Земельное право
На земельном участке сельхоз назначенияможно построить помещение из сендвич панелей для переработки овощей?
Добрый день! На земельном участке сельхоз назначенияможно построить помещение из сендвич панелей для переработки овощей?
, вопрос №4039794, Аракелян Артур Левонович, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2014