Процедура оформления земельного участка в собственность

Добрый вечер. Как я могу оформить земельный участок под домом в котором я живу в свою собственность,если существует такая ситуация:я была в браке с 1986г., в 1997г. мы купили дом по нотариальному договору купли-продажи и т.к. в то время не было понятия долевой собственности-договор купли-продажи на дом оформили на мужа.Муж в данном доме никогда прописан не был, прописаны здесь я и наши 2 детей).Право собственности на дом и земельный участок не были оформлены в браке.В 2005г.мы развелись,муж нас бросил,пил,нигде последние 10лет совместной жизни не работал,и после развода не помогал растить и учить детей,за домом и усадьбой естественно все эти годы ухаживала я, т.е. я с детьми осталась в своем доме и по сей день здесь проживаем.Могу ли я оформить земельный участок под домом где живу с детьми в свою собственность? и с чего мне начать оформление?спасибо за поддержку и очень благодарна за Вашу консультацию заранее. С уважением Наталия.

, Наталия, г. Уфа
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Наталия. Вам для начала необходимо обратиться в местную администрацию с заявлением на приватизацию земельного участка под домом. Ввиду того, что земля была никак не оформлена и с момента развода прошло более 3х лет, Вы можете оформить участок на себя. Только возьмите все имеющиеся документы по дому с собой. В крайнем случае оформлять придётся через суд.

С уважением.

Наталия
Клиент, г. Уфа

Добрый вечер, Яна,если можно еще хотелось бы с Вами проконсультироваться:я вот тоже считала и считаю как и вы.Из документов по дому у меня есть домовая книга где я с детьми прописана с 1988г., договор о покупке дома(он даже не договор купли-продажи называется а просто договор, оформлен у нотариуса на имя бывшего мужа от 15.05.1997г),куча всяких договоров на газоснабжение,на покупку материалов на ремонт все на мое имя потому как он нигде не работал и всем приходилось заниматься мне самой....право собственности на дом не оформлялось.......кроме Вас мне ответил еще один юрист из Орска....так он мне написал все наоборот....типа право на оформление в собственность имеет только бывший супруг как на землю так и на дом и в любое время без моего согласия он имеет право продать дом и меня не спросить и что это я пропустила 3-х годичный срок давности о заявлении права на раздел...и если честно у меня совсем опустились руки...как же так....дом приобретен в браке....как это он имеет право продать...он здесь не жил эти 9 лет после развода, за усадьбой и домом не ухаживал...да и вообще нигде на работает с тех пор...и в браке последние 10лет не работал (понятно бы если б было оформлено право собственности на него именно или по долям),но ведь в те годы и понятий то таких не было...конечно законы они возможно были...но в переферии этих вещей никто не знал и даже сами нотариусы....если б было так...так все люди еще тогда бы оформляли собственность на всех членов семьи...а в селах понятие было "хозяин дома"....и сельсоветы справки давали на Главу семьи т.е.мужа...я что то даже расстроилась...как это он может щас продать без моего согласия.....если сможете...поясните пож-та....

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Наталья. Понятие «долевая собственность» появилась сразу же как появилось понятие «частная собственность». И это было задолго до 1986 г. (сужу по документам на дом своих родителей). Кроме того, интересует и еще такой вопрос: точная дата покупки дома, так как в 1997 г. принят закон о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним.

Наталия
Клиент, г. Уфа

покупка дома была оформлена договором(просто написано Договор а не договор купли-продажи) 15.05.1997г., в данный момент меня интересует оформление права на землю.

Ясно. То, что договор был заверен нотариусом понятно. На договоре есть регистрация БТИ? Если нет, то это немножко плохо. Нужно будет узнать у них могут ли они сейчас его зарегистрировать. Также Вам необходимо у них заказать справку на себя и на Вашего супруга о наличие/отсутствии у Вас собственности. Исходя из содержания данных справок можно будет в дальнейшем Вам что-то советовать.