8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если да, то какие требования я могу предъявить?

Доброй ночи. У меня имеется задолженность перед МТС банком. Банком была предложена акция «кредитная амнистия», я внес нужную сумму на указанный сотрудником банка счет. Оказалось деньги упали на совсем другой счет. Создавал запросы, бился по поводу переноса средств, но результат безуспешен. В итоге после очередного обращения, мне пришло уведомление о полном погашении задолженности. Запросил справку о погашении, получил. Далее узнаю, что мой долг продан компании Айди Коллект и справка мне выдана ошибочно. Подскажите, какие действия я могу предпринять и могу ли я обратиться в суд? Если да, то какие требования я могу предъявить? Есть ли вообще в этом смысл?

Показать полностью
  • ПННСЗФ7711!810!14_30
    .docx
  • 006_08062022
    .pdf
  • Spravka_o_tekushchei_zadolzhennosti_ПННСЗФ7711_810_14
    .pdf
  • Statement_25.05.2023
    .pdf
  • Spravka_o_perehode_prav_ПННСЗФ7711_810_14
    .pdf
  • IMG_5742
    .png
, Дмитрий Глебенков, г. Санкт-Петербург
Данис Габдраупов
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Дмитрий! Решение, конечно же есть.

Сбор документов: Сохраните все документы, подтверждающие ваши действия и общение с банком, включая справку о погашении задолженности и все другие материалы.

Связь с банком: Попробуйте еще раз обсудить ситуацию с банком, объяснить свою позицию и попросить разъяснений. Если это не поможет, возможно, вы захотите написать официальное заявление или жалобу в банк.

Связь с коллекторской компанией: Обсудите ситуацию также и с коллекторской компанией. Если они настаивают на долге, попросите доказательства передачи долга им от банка.

Обращение в суд: Если переговоры не помогут, вы можете обратиться в суд. Ваша цель — подтвердить, что вы выполнили свои обязательства перед банком, и что банк неправильно передал ваш долг коллекторской компании. Справка о погашении задолженности может быть важным доказательством в вашу пользу.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/3403469/. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.

0
0
0
0
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Дмитрий,

мне пришло уведомление о полном погашении задолженности

а где это уведомление? в прилагаемых документах его нет.

Теоретически — имет место прекращения Вашего обязательства перед банком путем предоставления отступного (ст. 409 ГК РФ):

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8226847de7f2eeb92a5dc53e6289e35d1c74e4c2/

Согласно п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6 «О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»:

2. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества. Стороны вправе согласовать условие о предоставлении отступного на любой стадии существования обязательства.

По смыслу статей 407 и 409 ГК РФ стороны вправе прекратить первоначальное обязательство предоставлением отступного как полностью, так и в части, в отношении основного и (или) дополнительных требований.

При неясности условий соглашения и невозможности установить, была воля сторон направлена на прекращение обязательства полностью или в какой-либо части, толкование соглашения осуществляется в пользу того, что первоначальное обязательство прекращается полностью, а также прекращаются дополнительные требования по нему, включая обязанность уплатить неустойку.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_355061/ff07978a0b840865e64097e7289707f48c5019be/

По сути — кредитная амнистия при частичной оплаты долга является прекращением обязательства заемщика путем предоставлением отступного.

Поэтому к Вашим правоотношениям с банком должны применяться вышеуказанные нормы и разъяснения.

Вот только в чеке на 56 500 р. в назначении платежа указано, что средства перечислены по договору № 99/09-H от 12.01.2010.

А заем у Вас датирован 2014 г.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Если да, то какие требования я могу предъявить? Есть ли вообще в этом смысл?

Вы можете оспорить в суде договор цессии (о переуступке права требования), поскольку Ваши обязательства заемщика были прекращены. Доказательства — переписка с банком по кредитной амнистии, чек, справка об отсутствии задолженности. Зачисление средств на какой-то другой счет — это проблемы банка — Ваши действия абсолютно добросовестны. Условия соглашения об отступном — это условия «кредитной амнистии».

Другой вариант — это отказаться от взаимодействия с новым кредитором и ждать, когда он обратится в суд о взыскании долга Сначала будет приказное производство — судебный приказ отменяете — потом исковое производство. В суде при рассмотрении иска — доказываете исполнение обязательств по договору займа на условиях банка по «кредитной амнистии», в связи с чем не было оснований для передачи этого права требования коллектору.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы оплатили сумму по кредитной амнистии согласно предложенным Вам банком условиям – обязательств более перед банком у Вас нет, они прекращены и не могут быть переданы другому лицу. По договору цессии только 

право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). 

Таким образом, если у Вас имеется подтверждения факта погашения задолженности перед банком именно при участии Вами в кредитной амнистии – это доказательство прекращения обязательств. При этом также необходимы документальные условия самой кредитной амнистии, очевидно, они прямым предложением от банка Вам поступили с указанием размера суммы для внесения для полного погашения по кредиту и самих условий этой амнистии. 

Вам необходимо в настоящее время, если Вы этого ещё не сделали – направить коллекторскому агентству свои возражения, описать всю ситуацию по договору, указать о своём отказе оплачивать несуществующий долг и ещё нужно документальное подтверждение по направлению этих возражений коллекторам. Если хотите – можете запросить также этот договор цессии у коллекторского агентства (ст. 385 ГК РФ). Далее, после сообщения детально своей позиции по долгу коллекторам – остается ждать какие действия будут ими предприниматься – если будут направлены документы в суд – представляйте вышеуказанные письменные доказательства в суд в качестве доказательств, если коллекторы будут предпринимать какие-то свои меры по взысканию – обращайтесь с жалобой в ФССП или ОВД, в зависимости от обстоятельств поведения.  Запросите также выписку из банка по движению средств по этому периоду по этой внесенной сумме по амнистии, посмотрите куда и как она переведена.     

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Дмитрий!

Банком была предложена акция «кредитная амнистия», я внес нужную сумму на указанный сотрудником банка счет.

На мой взгляд, в указанной ситуации имело место направление Вам со стороны банка  — оферты, то есть предложение кредитора от 30.08.2022 г., по изменению условий кредитного договора, в части уменьшения конечной суммы задолженности по кредиту.

Согласно действующему законодательству, «офертой» признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно  выражает намерение лица, сделавшего такое предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято данное предложение.

И Вы приняли это предложение, то есть, акцептировали оферту, выполнив все условия, которые в этой оферте содержались.

Таким образом, как я полагаю, между банком и Вами было заключено Соглашение к кредитному договору, об изменении его условий, а акцепт оферты является письменным подтверждением соблюдения Сторонами, простой письменной формы указанного Соглашения. Так, в силу положений части 3 статьи 434 ГК РФ,

Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

В силу положений статьи 450 ГК РФ, измененить или  расторгнуть договор возможно по Соглашению сторон.

Часть 3 статьи 438 (Акцепт) ГК РФ гласит:

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

То, что случилось дальше со счетом в банке — от Вашего волеизъявления, не зависело. Вы все условия оферты — выполнили.

Таким образом, дальнейшая переступка прав требований по кредитному договору в адрес коллектора, является незаконной. Однако, оспорить договор цессии возможно только в судебном порядке (как я понял, коллектор, внесудебно, эту проблему урегултровать отказывается).

В силу изложенногго, Вы вправе применить следубщий алгоритм действий:

1) Направить коллектору отдельный документ — письменный отказ от взаимодействия.

2) Обжаловать действия банка по переуступке прав требований — коллектору после заключения Дополнительного Соглашения к кредитному договору — в Центральный банк России, это возможно сделать — дистанционно...https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Complaint

3) Если внесудебно проблема не решится, то Вам нужно будет направить иск в суд к Ответчику (банку), с требованием о признании договора цессии — недействительным, как сделку,  нарушающую требования закона (ст. 168 ГК РФ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня есть методичка (книга с автором, в котором он описывает каждый урок по предмету). Я хотела бы создавать презентации по сценариям этой методички и продавать их. Считается ли это нарушением авторского права? Если да, то что нужно сделать, чтоб не считалось?
, вопрос №4057367, Мария, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
Здравствуйте! Мой муж граждани России уехал в другую страну 5 лет назад и получил гражданство этой страны. В этой стране он проживает постоянно. Сейчас ему 27 лет и он хотел бы приехать в Россию на несколько недель проведать семью. Возможно ли это сделать не опасаясь призыва в армию или мобилизацию и если да, то как?
, вопрос №4056706, Дарья М, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации?
Здравствуйте. Могу ли я изменить свою категорию годности после прохождения военной службы с "Б-4" на "В"? Если да, то насколько это может помочь при условной второй волне мобилизации? С момента дембеля прошло 3 года, состояние здоровья и до этого было не из лучших, сейчас заметно ухудшилось, объективно оценивая себя, понимаю что банально не справлюсь там, но до категории "Д" вряд ли дотяну, хочу хоть как то перестраховаться.
, вопрос №4056224, Артем, г. Омск
Наследство
Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные
Здравствуйте. В конце прошлого года умерла мама. Она владела квартирой в долях с моим братом (другим ее сыном, его возраст сейчас 54 года, если это важно) в соотношении 2/3 (мама) и 1/3 (брат). Своим завещанием она завещала мне всю свою долю – 2/3 квартиры. Существуют ли какие-либо правила об обязательной доле в наследстве (или какие-нибудь другие "подводные камни"), согласно которым мой брат может оспорить завещание, и если да, то как он может его оспорить? Спасибо!
, вопрос №4055862, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2023