Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Какой договор оформить с журналистом, если он согласен печататься на безвозмездной основе?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой и как должен быть оформлен договор с журналистом на написание им статьи для журнала, если он согласен делать эту работу бесплатно, но на условии, что будет указана его фамилия, как автора статьи? (человек не имеет специального образования журналиста и хочет собрать себе портфолио работ). Имеет ли значение, что человек имеет специальность - журналиста, но тоже согласен размещать свои статьи безвозмездно, но с указанием его фамилии. С уважением, Елена

16 Февраля 2014, 19:57, вопрос №371710 Елена, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена.

    ГК РФ. Статья 1288. Договор авторского заказа



    1. По договору авторского заказа одна сторона
    (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать
    обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на
    материальном носителе или в иной форме.


    Материальный носитель
    произведения передается заказчику в собственность, если соглашением
    сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.


    Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.



    2. Договором авторского заказа может быть
    предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на
    произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление
    заказчику права использования этого произведения в установленных
    договором пределах.



    3. В случае, когда договор авторского заказа
    предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на
    произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору
    соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.



    4. Если договор авторского заказа заключен с
    условием о предоставлении заказчику права использования произведения в
    установленных договором пределах, к такому договору соответственно
    применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.



    16 Февраля 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, благодарю Вас за ответ, но у меня уточнение. Я обращалась за консультацией к юристу и показала ей договор авторского заказа по которому ранее и работала с журналистами - студентами. Юрист мне сказала, что я не могу работать по этому виду договора, т.к. это договор распространяется на создание авторских материалов (под которыми подразумевается написание книги, брошюры и др.уникальных материалов), а компиляция и рерайт (написание авторской статьи на основе нескольких источников с уникальностью текста на уровне даже 95%) - не подходит под этот договор. Что в данном случае я должна применять другой вид договора (если ничего не путаю - договор заказа) и только на возмездной основе. Так ли это?

    16 Февраля 2014, 20:15
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И чем она мотивирует свое мнение? Я имею ввиду какими нормами права подкрепляет? Наговорить можно что угодно…

    16 Февраля 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нормы права я Вам даже не смогу повторить, но смысл был сказан именно в такой формулировке, как я написала в предыдущем письме. Так могу ли я продолжать работать с журналистами по договору авторского заказа, указывая, что статья написана журналистом на безвозмездной основе, но с условием указания фамилии автора под публикацией его материала? Заранее благодарю Вас за ответ.

    16 Февраля 2014, 20:34
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Результат рерайта, если это действительно качественный рерайт — это объект авторского права. В противном случае это будет плагиатом.

    Компиляция — т.е. подборка материала — это тоже объект авторского права, но необходимо соблюдать права авторов того, что составляется части компиляции.

    Нет никаких препятствий  для Вас использовать договор авторского заказа, оговорив, что он является безвозмездным, т.е. вознаграждение не уплачивается. Также, если Вы берете у журналиста уже готовую статью, то можете использовать лицензионный договор. Это тот самый договор, ссылки на который упоминаются в п.4 ст. 1288 ГК РФ, которую цитирует Андрей Коршунов. Такой договор даже можно не заключать в письменной форме, если Вы представляете журнал или газету (хотя лучше все-таки заключить, чтобы иметь серьезные доказательства законности печати статьи и безвозмездности договора).

    Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

    1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

    2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
    3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.
    4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.
    В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.


    Специальность и наличие образования не имеют никакого значения.

    20 Февраля 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats