Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить в упрощённом виде гражданство РФ?

как получить в упрощённом виде гражданство РФ?МНе 21 лет 92 года рождения,если я с 1-11 класс обучалась здесь далее поступила в техникум закончив красным дипломом.Оба родителя граждане РФ!

16 Февраля 2014, 19:49, вопрос №371704 Мариета, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте Мариета!

    В соответствии со ст. 14 ФЗ «О гражданстве» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке если указанные граждане и лица: 

    имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 

    — имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; 

    являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

    Первым шагом для получения гражданства является получение разрешения на временное проживание. Следующий этап — получение вида на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

    Без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

    Гражданам Беларуси и Туркменистана получения разрешения на временное проживание тоже не требуется.

    В зависимости от того, подпадаете ли Вы под указанные категории, Вам нужно обратиться в органы миграционной службы за разрешением на временное проживание либо за видом на жительство.

    Документы для получения вида на жительство можно посмотреть на сайте ФМС. После его получения Вы можете подавать документы на гражданство в миграционную службу: заявление, а также:

    — документ, удостоверяющий личность

    — аттестат об образовании и диплом

    — свидетельство о рождении

    — паспорт гражданина Российской Федерации одного из родителей

    — вид на жительство

    — один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

    — документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (исключения — граждане Туркменистана, Таджикистана)

    — фотографии, квитанция об уплате гос.пошлины

    18 Февраля 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats