добрый вечер,
Каждый год необходимо будет заново подавать декларацию на налоговый вычет?
Да. + Заявление (образец текста приведен ниже). Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.
Форма декларации меняется каждый год; получить можно в налоговой инспекции или найти на сайте http://www.nalog.ru.
Декларация
- Заполняется с конца. В начале декларации — окончательные суммы, в конце — детальный расчёт по фактам.
- Продажа недвижимости — это доход, даже если вычет покрывает его на 100%.
Для заполнения декларации Вам потребуются следующие цифры:
- Ваш доход за отчётный период — из справки 2-НДФЛ
- Сумма в договоре купли-продажи — за сколько купили недвижимость?
- Сумма процентов уплаченных по ипотеке
Или налоговая будет делать это автоматически каждый год, используя расчетный счет, данный мной?
Не будет. В повторных декларациях учитывается размер вычета, полученного ранее.
Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке — это делается одновременно?
В одной декларации
Есть ли потолок выплат вычета по % по ипотеке — как при имущественном вычете например не больше 260 т.р?
При покупке квартиры по ипотеке вернуть можно не только 13% от стоимости квартиры (но не превышающей 2 млн. рублей), но и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом.
С 01 января 2014 ограничили максимальную сумму для выплаты по процентам в 3 млн. рублей.
Вычет по % по ипотеке можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда обратитесь за вычетом.
Правильно ли я понял, что вычет перечисляется как за % по ипотеке, так и за уплаченный НДЛ с покупки квартиры — на расчетный счет?
Вы можете получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:
- у налогового агента (в большинстве случаев — у Вашего работодателя, который платит за Вас налоги). По справке, полученной из налоговой инспекции, налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога — обычно, 13% от Вашего дохода ежемесячно. Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
- переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (обычно — 13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
При первом обращении в налоговую инспекцию Вам надо лично предоставить следующие документы:
- Паспорт и его копия
- Справку о доходах по форме 2-НДФЛ (для наёмных работников) — берёте
в бухгалтерии - Зарегистрированное на Вас право собственности и его копию
- Передаточный акт, договор купли-продажи, расписка в получении денег
продавцом, и копии всех этих документов - Декларацию 3 НДФЛ — пишете сами
- Заявление — пишете сами
«На основании пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации
прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2____ году налога на доходы
физических лиц в размере _______(______) в
связи с предоставлением мне имущественного/социального налогового
(нужное подчеркнуть)
вычета по налогу на доходы физических лиц.
Указанную сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим
реквизитам:
Наименование банка _________________________________________________________
ИНН_______________________ БИК ____________________ КПП ____________________
К/с _______________________________ Р/с ____________________________________
Лицевой счет налогоплательщика _____________________________________________
Дата ___________ Подпись ______________ /Иванов И.И./
(подпись заявителя) (расшифровка подписи
Если Вы брали ипотечный кредит, то дополнительно надо предоставить:
- Кредитный договор и его копию
- Справку из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период
- Копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) и их копии
- Желательно — выписку со счёта банка, на который производились платежи
Налоговая инспекция проверяет Ваши документы и выносит постановление о вычете. Практически это может занять больше месяца.
При последующих подачах декларации данный пакет документов предоставлять уже не нужно.
www.nalogia.ru/useful/nalogopedia/nalogovye_vychety_po_ndfl_v_2014_godu.html
с уважением,
Елена
Вычет по покупке нового жилья «не привязан» к сделке продажи квартиры. При этом, если проданная квартира находилась в собственности менее 3-х лет, полученный доход от продажи подлежит налогообложению( ставка 13%). Если сделка по продаже и сделка по покупке новой квартиры совершены в один календарный год, вычетом можно компенсировать налог с продажи.
с уважением,
Елена