Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке квартиры безработному

Ситуация: продал и затем купил квартиру в ипотеку. Сумма в договоре 2 млн руб. Сумма ипотеки 2.75 млн руб. Официальный доход в месяц за прошлый год 15 тыс.руб.. На данный момент безработный. Как осуществляется налоговый вычет безработному?

Вопрос:

Сколько стоит оформление декларации о доходах и налогового вычета и кто может помочь?

1. Каждый год необходимо будет заново подавать декларацию на налоговый вычет, т.к. налоговый вычет за 2013 год будет по моим рассчетам 50 тысяч рублей?

2. Или налоговая будет делать это автоматически каждый год, используя расчетный счет, данный мной?

3. Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке - это делается одновременно?

4. Я плачу кредит всего 2 месяца, т.е. вычет мне сделают с % за эти два месяца, а в следующем году процедуру необходимо будет повторить?

5. Есть ли потолок выплат вычета по % по ипотеке - как при имущественном вычете например не больше 260 т.р?

6. Правильно ли я понял, что вычет перечисляется как за % по ипотеке, так и за уплаченный НДЛ с покупки квартиры - на расчетный счет?

16 Февраля 2014, 19:48, вопрос №371700 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    добрый вечер,

     Каждый год необходимо будет заново подавать декларацию на налоговый вычет?

    Да. + Заявление (образец текста приведен ниже). Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты.

    Форма декларации меняется каждый год; получить можно в налоговой инспекции или найти на сайте http://www.nalog.ru.

    Декларация

    • Заполняется с конца. В начале декларации — окончательные суммы, в конце — детальный расчёт по фактам. 
    • Продажа недвижимости — это доход, даже если вычет покрывает его на 100%.

    Для заполнения декларации Вам потребуются следующие цифры:

    • Ваш доход за отчётный период — из справки 2-НДФЛ
    • Сумма в договоре купли-продажи — за сколько купили недвижимость?
    • Сумма процентов уплаченных по ипотеке

    Или налоговая будет делать это автоматически каждый год, используя расчетный счет, данный мной?

    Не будет. В повторных декларациях учитывается размер вычета, полученного ранее.

     Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке — это делается одновременно?

    В одной декларации

    Есть ли потолок выплат вычета по % по ипотеке — как при имущественном вычете например не больше 260 т.р?

    При покупке квартиры по ипотеке вернуть можно не только 13% от стоимости квартиры (но не превышающей 2 млн. рублей), но и 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом.

    С 01 января 2014 ограничили максимальную сумму для выплаты по процентам в 3 млн. рублей.

     Вычет по % по ипотеке можно будет получить со всей суммы, а не только с 3 млн. рублей, если кредитный договор заключен до 1 января 2014 года, вне зависимости от даты, когда  обратитесь за вычетом.

     Правильно ли я понял, что вычет перечисляется как за % по ипотеке, так и за уплаченный НДЛ с покупки квартиры — на расчетный счет?

    Вы можете получить вычет одним из способов на Ваше усмотрение:

    • у налогового агента (в большинстве случаев — у Вашего работодателя, который платит за Вас налоги). По справке, полученной из налоговой инспекции, налоговый агент возвращает Вам определённую сумму налога — обычно, 13% от Вашего дохода ежемесячно. Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты
    • переводом денег на Ваш счёт. Вам переведут только ту часть вычета, которую Вы можете использовать в отчётный период (обычно — 13% от годового дохода).Если вычет не может быть израсходован за один отчётный период (год), он переносится на последующие периоды до полной его выплаты

    При первом обращении в  налоговую инспекцию Вам надо лично предоставить следующие документы:

    • Паспорт и его копия
    • Справку о доходах по форме 2-НДФЛ (для наёмных работников) — берёте
      в бухгалтерии
    • Зарегистрированное на Вас право собственности и его копию
    • Передаточный акт, договор купли-продажи, расписка в получении денег
      продавцом, и копии всех этих документов
    • Декларацию 3 НДФЛ — пишете сами
    • Заявление — пишете сами
    «На основании пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации
    прошу вернуть мне сумму излишне уплаченного в 2____ году налога на доходы
    физических лиц в размере _______(______) в
    связи с предоставлением мне имущественного/социального налогового
    (нужное подчеркнуть)
    вычета по налогу на доходы физических лиц.
    Указанную сумму налога прошу перечислить на мой банковский счет по следующим
    реквизитам:
    Наименование банка _________________________________________________________
    ИНН_______________________ БИК ____________________ КПП ____________________
    К/с _______________________________ Р/с ____________________________________
    Лицевой счет налогоплательщика _____________________________________________
    Дата ___________ Подпись ______________ /Иванов И.И./
    (подпись заявителя) (расшифровка подписи

    Если Вы брали ипотечный кредит, то дополнительно надо предоставить:

    • Кредитный договор и его копию
    • Справку из банка о размере уплаченных процентов за отчётный период
    • Копии всех платёжек банка по уплате процентов (или ежемесячных платежей) и их копии 
    • Желательно — выписку со счёта банка, на который производились платежи 
    Налоговая инспекция проверяет Ваши документы и выносит постановление о вычете. Практически это может занять больше месяца.

    При последующих подачах декларации данный пакет документов предоставлять уже не нужно.

    www.nalogia.ru/useful/nalogopedia/nalogovye_vychety_po_ndfl_v_2014_godu.html

    с уважением,

    Елена

    16 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр здравствуйте!

    В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
    При этом имущественный налоговый вычет в части расходов на уплату процентов по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, по которым предоставляется имущественный налоговый вычет, не ограничен каким-либо пределом.
    Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
    Если ипотечный кредит фактически использован на приобретение квартиры, по расходам на приобретение которой был предоставлен имущественный налоговый вычет, налогоплательщик вправе также получить имущественный налоговый вычет в части расходов на погашение процентов по данному ипотечному кредиту. При этом в составе имущественного налогового вычета учитывается сумма фактически уплаченных процентов начиная с даты их уплаты.
    Таким образом, Вам необходимо подавать декларацию каждый год.

    16 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    1. Каждый год необходимо будет заново подавать декларацию на налоговый вычет, т.к. налоговый вычет за 2013 год будет по моим рассчетам 50 тысяч рублей? 

    Да, надо каждый год подавать декларацию, пока не вернете все 260 тыс. руб.
    2. Или налоговая будет делать это автоматически каждый год, используя расчетный счет, данный мной?

    Нет, автоматически возвращать Вам налоговая не будет.
    3. Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке — это делается одновременно?

    Да, в одной декларации 3 НДФЛ делается
    4. Я плачу кредит всего 2 месяца, т.е. вычет мне сделают с % за эти два месяца, а в следующем году процедуру необходимо будет повторить?

    Да, в 2014 году сможете вернуть с процентов, уплаченных в 2013 году.
    5. Есть ли потолок выплат вычета по % по ипотеке — как при имущественном вычете например не больше 260 т.р?

    Если купили квартиру в 2013 г.- то сможете вернуть 13%  со всех выплаченных процентов, С 01.01.2014  13 % можно вернуть с суммы, не превышающей   3 млн. руб.
    6. Правильно ли я понял, что вычет перечисляется как за % по ипотеке, так и за уплаченный НДЛ с покупки квартиры — на расчетный счет?

    Да, Вы правильно поняли.

    С уважением, Анжела Мусина.

    16 Февраля 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    1. Каждый год необходимо будет заново подавать декларацию на налоговый вычет, т.к. налоговый вычет за 2013 год будет по моим рассчетам 50 тысяч рублей? — да, каждый год новую декларацию., справки 2 НДФЛ и т.д.

    2. Или налоговая будет делать это автоматически каждый год, используя расчетный счет, данный мной?- нет, вычет это ваше право, но вы должны им воспользоваться, т.е подать заявление, декларацию и тд.

    3. Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке — это делается одновременно?-сначала вычет по стоимости квартиры, потом после получения 260  0000, можете обращаться по процентам.

    4.Я плачу кредит всего 2 месяца, т.е. вычет мне сделают с % за эти два месяца, а в следующем году процедуру необходимо будет повторить? , вычет по процентам предоставляется после получения вычета по стоимости квартиры. Подавать заявление так же, следует каждый год. 

    5. Есть ли потолок выплат вычета по % по ипотеке — как при имущественном вычете например не больше 260 т.р?-нет, сумма ограничивается суммой процентов и уплаченным НДФЛ.

    6. Правильно ли я понял, что вычет перечисляется как за % по ипотеке, так и за уплаченный НДЛ с покупки квартиры — на расчетный счет?-да, на приложенные к  заявлению о вычете реквизиты счета, но он должен быть именно ваш.

    16 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Дополню свой ответ.

    3. Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке — это делается одновременно?

    Да, в одной декларации 3 НДФЛ делается,  например в 2013 году у Вас удержали налогов на 50 тыс. руб. Из 260  тыс. положенных Вам вернут 50 тыс, которые с Вас удержали, остальная сумма 210 тыс переходит на следующий налоговый преиод, но проценты по ипотеке Вы тоже указываете в этой же декларации и они, как и 210 тыс. переходят на следующий налоговый период
    4. Я плачу кредит всего 2 месяца, т.е. вычет мне сделают с % за эти два месяца, а в следующем году процедуру необходимо будет повторить?

    Да, в 2014 году сможете вернуть с процентов, уплаченных в 2013 году. Указываете в декларации, которую подаете в 2014 году, проценты, которые уплатили в 2013 году и так каждый год, с каждым годом эта сумма будет нарастать, когда вернут Вам 260 тыс руб, тогда начнут возвращать проценты по ипотеке. 

    16 Февраля 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса
    получен
    гонорар
    33%
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Здравситвуйите!

    1) «продал и затем купил квартиру в ипотеку. Сумма в договоре2 млн руб. Сумма ипотеки 2.75 млн руб.»    — если я правильно поняла, то квартира, которую Вы купили, стоит 2 000 000р., при этом кредит 2 750 000р. — в этом случае Вы сможете получить вычет на проценты пропорционально стоимости квартиры, т.е. 2 000 000 / 2 750 000*100 = 72,7% (т.е. допустим, заплатили Вы за год 100 000 процентов за кредит (размер которого 2 750 000), стоимость квартиры составляет 72,7% от суммы кредита, поэтому вычет Вы сможете вернуть с 72 700р. (100 000*72,7%) *13% = 9 451р.

    2) "Официальный доход в месяц за прошлый год 15 тыс.руб." —   — за прошлый год Вы сможете вернуть 13% от суммы Вашего годового дохода. Если за проданную квартиру Вы обязаны заплатить налог, то Вы сможете полностью либо частично его перекрыть.

    3) "На данный момент безработный."   —   За последующие года вычет Вы не сможете вернуть до тех пор, пока не появится доход, облагаемый по ставке 13% (например, пока не начнете работать). 

    4) "Каждый год необходимо будет заново подавать декларацию на налоговый вычет"            — Да, каждый год необходимо будет подавать декларацию 3-НДФЛ, либо заявление в налоговую о предоставлении вычета у налогового агента.

    5) Или налоговая будет делать это автоматически каждый год, используя расчетный счет, данный мной?   — нет.

    6)«Процедура подачи заявления на имущественный вычет и на вычет из процентов по ипотеке — это делается одновременно?»   — можете одновременно, а можете после того, как получите 260 000р. с основной суммы (с 2 000 000р.)

    7)«Я плачу кредит всего 2 месяца, т.е. вычет мне сделают с % за эти два месяца, а в следующем году процедуру необходимо будет повторить?»  —   вычет по процентам будет с той суммы, которую Вы заплатите в течение года (прошедшего года, не текущего). Помните, что вычет по процентам фактически будет предоставляться только после того, как Вы полностью получите 260 000р. с основной суммы вычета (с 2 000 000р.).

    8) «Есть ли потолок выплат вычета по % по ипотеке — как при имущественном вычете например не больше 260 т.р?» —  на сколько я поняла — кредитный договор Вы заключили до 01.01.2014г., поэтому для Вас ограничения нет. Если же все-таки после 01.01.2014г. — ограничение —  3 000 000р.

    9)  «Правильно ли я понял, что вычет перечисляется как за % по ипотеке, так и за уплаченный НДЛ с покупки квартиры — на расчетный счет?» —  если Вы будете подавать декларацию 3-НДФЛ, то деньги перечисляются на Ваш лицевой счет. Если вычет Вы будете получать у налогового агента, то по факту Вы будете получать зарплату без удержания НДФЛ (наличкой либо на зарплатную карту).

    3-НДФЛ подается за прошедший год, вычет у налогового агента предоставляется в текущем году, но в любом случае вычет возможен только при наличии доходов, облагаемых по 13%

    10) «Сколько стоит оформление декларации о доходах и налогового вычета и кто может помочь?»  - стоимость декларации зависит от расценок того лица, к которому Вы обратитесь за составлением декларации. Вы можете бесплатно самостоятельно её заполнить.

    16 Февраля 2014, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Вычет по покупке нового жилья  «не привязан» к сделке  продажи квартиры. При этом, если проданная квартира находилась в собственности менее 3-х лет, полученный  доход от продажи подлежит налогообложению( ставка 13%). Если сделка по продаже  и сделка по покупке новой квартиры совершены в один календарный год, вычетом можно компенсировать налог с продажи.

    с уважением,

    Елена

    16 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats