Отбывает наказание в ИК строгого режима в Тверской области

Добрый вечер!

Муж осуждён по ст 158 ч 2 на 2,6 года

Отбывает наказание в ИК строгого режима в Тверской области

Есть ли возможность освободиться по удо,итр или птр? Что нужно для этого сделать?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это зависит от того, как он отбывает наказание, и отбыл ли фактически необходимую для возможности условно-досрочного освобождения или замены наказания часть лишения свободы.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Фактически он находился в СИЗО с 23 августа 2022 года, была апелляция, в приговоре срок с 24 ноября 2022 года

У Вас 30 месяцев общий срок наказания, получается.

Строгий режим — день за день.

Для УДО нужно 1/3, то есть 10 месяцев — ее еще нет, будет 23 июня.

Для замены чем-то, кроме принудительных работ — тоже 1/3. На принудительные работы — 1/4, ее он уже отбыл.

Сейчас можно просить заменить только на принудительные работы. Через месяц станет доступно УДО и другие виды наказаний, более мягкие, нежели принудительные работы.

Делается это путем подачи соответствующего ходатайства. Готовится мотивированное ходатайство и подается через администрацию исправительного учреждения в суд.