Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство если человек пропал без вести?

Здравствуйте.я к вам с такой проблемой,у меня в 2013 году в мае месяце пропала мама вышла прогуляться и больше не вернулась, мы сразу же подали заявление в милицию,и сами где только не искали и до сих пор ищем,но у нее есть квартира приватизирована на нее и она единственный собственник а я единственный наследник ,как вступать в наследство,что надо делать ,прошло уже 10 месяцев с момента исчезновения,у нее был с собой паспорт?

16 Февраля 2014, 18:55, вопрос №371673 марина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, вам необходимо в судебном порядке признать человека умершим

    Как следствие судом производится объявление гражданина умершим но только в следующих случаях


    • отсутствуют данные о пребывании человека больше 5 лет;
    • нет информации больше 6 месяцев с момента пропажи человека, когда
      были обстоятельства, угрожающие его жизни или имел место несчастный
      случай с летальным исходом;
    • отсутствуют данные о месте нахождения человека больше 2 лет после
      завершения военных действий, участником которых был пропавший человек.

    После объявления гражданина умершим, проводятся процедуры,
    аналогичные реальной смерти. Таким образом, прекращается брак с супругом
    после объявления гражданина умершим, выполняется разделение наследства,
    прекращаются личные обязательства, возникают и могут удовлетворяться
    права иждивенцев по получению пенсий и пособий в связи с утратой
    кормильца

    Но в вашем случае получится лишь признать вашу маму без вести пропавшей, слишком мало прошло времени

    16 Февраля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Марина!

    Вступить в наследство можно только после смерти человека. Ваша мама официально не умерла, а находится в розыске. В данном случае порядок такой. Сначала человек признается безвестно отсутствующим. 

    В соответствии со ст. 42 Гражданского Кодекса РФ:

    Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

    Исходя из ст. 43 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ):

    1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

    Далее, через пять лет, можно будет объявлять человека умершим. Согласно ст. 45 ГК РФ:

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.



    16 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иштокин Артем

    В соответствии со ст. 279 Гражданского процессуального кодекса РФ решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления эти имуществом.

    16 Февраля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats