Но сына признавал, но в завещание якобы указал только жену

Добрый день!Родной отец моего сына, погиб в СВО от Вагнера. Ему 19 лет и он не был записан на отца, т.к его посадили в тюрьму я была ещё беременная. Он освободился когда сыну было 18 лет. Женился на другой. Но сына признавал, но в завещание якобы указал только жену. Может ли мой сын доказать через днк что он является сыном, и подать на оспаривание завещание.

, Елена, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установить отцовство вы можете через суд. Но скорее всего с оспариванием завещания это не поможет — право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние дети и нетрудоспособные родственники — инвалиды, пенсионеры и тп.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если ответ был вам полезен, пожалуйста, поставьте оценку)