Требуется ли какое-либо обоснование перехода с ПБУ25 на обычную аренду?

Добрый день! Вопрос по ПБУ25 Аренда

Имеется договор аренды, по которому стоимость имущества - более 300 тыс. руб., срок аренды - более 12 месяцев, право выкупа не предусмотрено, права на упрощенный учет нет. Фиксированной арендной платы нет, есть только процент от товарооборота, сумма каждый месяц разная, точно спрогнозировать никак не получится. До 2022г вели обычный учет аренды, с 2022г поменяли в учете договор аренды согласно ПБУ25, т.е. задали график планируемых платежей по аренде, но факт значительно превысил план. Можно ли данный договор прекратить вести согласно ПБУ25 и вести как обычный учет аренды? В какой момент времени можно его прекратить? Требуется ли какое-либо обоснование перехода с ПБУ25 на обычную аренду?

, Екатерина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут