Добрый день, согласно закону 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"

Добрый день, согласно закону 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" может ли человек признанный иностранным агентом быть научным руководителем диссертации аспиранта российского вуза?

, Дарья Колесникова, г. Краснодар
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

согласно ст. 9 Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» от 14.07.2022 N 255-ФЗ

Иностранный агент не вправе осуществлять педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях.

соответственно, из вышесказанного следует, что быть научным руководителем учащегося, независимо от его возраста, не разрешается, поскольку это подпадает под определение педагогической деятельности

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

научным руководителем диссертации аспиранта российского вуза?

Здравствуйте! Нет не может, если речь идет о государственном, а не коммерческом учреждении, так как деятельность в сфере образования в государственных аккредитованных учреждениях запрещена.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ  «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

Статья 11. Ограничения, связанные со статусом иностранного агента

9. Иностранный агент не вправе осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и (или) педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях. Образовательная деятельность в отношении несовершеннолетних не может осуществляться организациями, признанными иностранными агентами.

Преподавательская деятельность иностранных агентов запрещена с 2022 года в государственных учреждениях:

newizv.ru/news/2022-06-22/inoagentam-zapretyat-prepodavat-v-gosudarstvennyh-vuzah-i-shkolah-360244

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, в некоторых случаях научным руководителем может быть лицо, признанное иноагентом.

Как следует из Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122, научный руководитель аспиранта — это необязательно человек, осуществляющий педагогическую деятельность.

Для такого руководителя главное — осуществлять научную (научно-исследовательскую) деятельность (пункт 8 Положения), а ограничений в этом случае нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дарья!

 Иностранным  агентам  запрещено  осуществлять  педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Понятия педагогическая деятельность законодательно не закреплено.

Но педагогическим   работником, который  вправе ее   осуществлять,  является  лицо состоящее  в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. (ст.2  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ)

может ли человек признанный иностранным агентом быть научным руководителем диссертации аспиранта российского вуза?

Может, если не состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.