8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Добрый день, согласно закону 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием"

Добрый день, согласно закону 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" может ли человек признанный иностранным агентом быть научным руководителем диссертации аспиранта российского вуза?

, Дарья Колесникова, г. Краснодар
Борис Казаков
Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

здравствуйте! согласно ст. 2 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

согласно ст. 9 Федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» от 14.07.2022 N 255-ФЗ

Иностранный агент не вправе осуществлять педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях.

соответственно, из вышесказанного следует, что быть научным руководителем учащегося, независимо от его возраста, не разрешается, поскольку это подпадает под определение педагогической деятельности

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

научным руководителем диссертации аспиранта российского вуза?

Здравствуйте! Нет не может, если речь идет о государственном, а не коммерческом учреждении, так как деятельность в сфере образования в государственных аккредитованных учреждениях запрещена.

Федеральный закон от 14.07.2022 N 255-ФЗ  «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием»

Статья 11. Ограничения, связанные со статусом иностранного агента

9. Иностранный агент не вправе осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и (или) педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях. Образовательная деятельность в отношении несовершеннолетних не может осуществляться организациями, признанными иностранными агентами.

Преподавательская деятельность иностранных агентов запрещена с 2022 года в государственных учреждениях:

newizv.ru/news/2022-06-22/inoagentam-zapretyat-prepodavat-v-gosudarstvennyh-vuzah-i-shkolah-360244

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

На мой взгляд, в некоторых случаях научным руководителем может быть лицо, признанное иноагентом.

Как следует из Положения о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021 N 2122, научный руководитель аспиранта — это необязательно человек, осуществляющий педагогическую деятельность.

Для такого руководителя главное — осуществлять научную (научно-исследовательскую) деятельность (пункт 8 Положения), а ограничений в этом случае нет.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Дарья!

 Иностранным  агентам  запрещено  осуществлять  педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Понятия педагогическая деятельность законодательно не закреплено. 

Но педагогическим   работником, который  вправе ее   осуществлять,  является  лицо состоящее  в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности. (ст.2  Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ) 

может ли человек признанный иностранным агентом быть научным руководителем диссертации аспиранта российского вуза? 

Может, если не состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной
Добрый ночи меня зовут Ахтем я контрактник и сейчас нахожусь на сво скажите пожалуйста я могу с одной воинской части перевестись в другую воинскую часть как специалист водитель все категории плюс автокрановщик
, вопрос №4090299, Ахтем, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Все
Добрый день такая ситуация на общедомовой территории МКД управляющая
Добрый день, такая ситуация, на общедомовой территории МКД, управляющая компания, за откат пустила провайдера, с которым не заключен договор и не стоят счетчики электроэнергии. Все ответа прикреплю ниже, что можно с этим сделать? ООО «Уют Телеком» отсутствует в связи с заключенными договорами услуг между провайдером и собственниками помещений напрямую. Дополнительно сообщаем Вам, что управляющей компанией проведен комиссионный осмотр оборудования ООО «Уют Телеком» и узлов учета электрической энергии, находящихся на балансе провайдера, с фиксацией контрольных показаний. Узлы учета электрической энергии исправны и находятся в рабочем состоянии. По результатам вышеобозначенного осмотра в адрес ООО «Уют Телеком» в срок до 20.04.2024 г. будет направлено письмо о заключении договора на возмещение затрат по электрической энергии. Получить дополнительную информацию по обращению возможно в личном кабинете ГИС ЖКХ. Данное уведомление сформировано автоматически и не требует ответа.
, вопрос №4088240, Дмитрий,
Заключение и расторжение брака
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
Добрый день, подала заявление на развод в мировой суд, но в день суда не могу присутствовать, так как уезжаю на работу
, вопрос №4087962, Мария, г. Курск
Дата обновления страницы 24.05.2023