Можно ли подать на алименты, если ребенок формально оформлен на второго мужа?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в такой ситуации, у меня есть ребенок от первого гражданского брака, я вышла замуж во второй раз, и мой муж установил отцовство на моего сына. вскоре я развелась с этим вторым мужем, а теперь ребенок остался без поддержки и первого и второго мужей... Я уверена что второй муж не будет платить и он всячески испортит мне жизнь... Так могу ли я подать на алименты на биологического отца, не меняя сыну документов. Отцовство он по любому признает. мне очень важно не менять ребенку документы. Заранее благодарю.

, Елена,
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Елена. По закону алименты должен выплачивать тот мужчина, который официально признан отцом ребенка. Так что документы придется переделывать. Если вы говорите, что первый Ваш гражданский супруг признает отцовство, то значит, в таком случае, он наверное готов помогать Вам и Вашему совместному ребенку? Для чего тогда подавать в суд на алименты и переделывать документы?

Елена
Клиент

Признает то признает, но не помогает . Раз в год на день рождение это не помощь. Я хотела бы чтобы это было систематически каждый месяц формально.

В таком случае только смена в документах ФИО отца. Это все делается только в судебном порядке. По другому в данной ситуации никак.